Праздник, фестивали и мастер-классы. Что готовят выходные?

 

Финальный концерт из серии джазовых вечеров в Гродненском музее истории религии

K_yKuTHHKto.jpg

Уже в это воскресенье во внутреннем дворике музея истории религии пройдет закрытие сезона серии джазовых концертов с Александром Кравчуком в рамках проекта ''GreenStream''. Основателем и лидером проекта является профессор Белорусского государственного университета культуры и искусств контрабасист и бас гитарист Владимир Белов, совместно с белорусской звездой джазового вокала Евгенией Летун. 

fiqjNljDLVo.jpg

Проект ''GreenStream'' существует более 20-ти лет и включает в себя разнообразие стилей мастеров джаза Беларуси. 

Что? Закрытие сезона серии джазовых концертов Grodno Jazz Stories
Где? г. Гродно, ул. Замковая,16 (внутренний дворик музея истории религии)​ 
Когда? 18 августа, в 18.00

Интерактивные "Фокусы и эксперименты" покажут в Музее истории религии

011673_709120_big.png

С 15 августа по 1 сентября в Музее истории религии (ул.Замковая, 16) пройдет интерактивная выставка «Фокусы и эксперименты». 
На выставке будут работать три зоны: зона робототехники, зона фокусов и иллюзий и зона экспериментов. 
Здесь можно будет увидеть, как собранные роботы сыграют в футбол, пообщаться и сфотографироваться с Двухметровым Бамблби, отправиться в приключение специальные с помощью очков дополненной реальности. Посетители выставки смогут узнать некоторые секреты известных фокусников, а
фокусник-гид покажет карточные фокусы и другие трюки. Любопытные зрители даже смогут научиться некоторым фокусам. 
В зоне экспериментов вы станете участником опытов и экспериментов с теслокатушкой и сможете ловить молнии руками.

Что? Интерактивная выставка «Фокусы и эксперименты»
Где? Музей истории религии (ул.Замковая, 16) 
Когда? с 15 августа по 1 сентября, 12.00 – 19.00 
Стоимость: 5р. (для детей до 5 лет бесплатно в сопровождении взрослых) 
Телефон кассы: 74 48 89 , касса работает до 18.45

Гродненский зоопарк приглашает отметить День хищника 

zoo_tiger_anons_1.jpg

Организаторы подготовили большую развлекательную программу.

– Во время экскурсии гости узнают об интересных и необычных фактах из жизни хищников, – рассказывают организаторы. – Для юных горожан пройдет занимательная викторина, юные натуралисты не только получат новые знания, но и ценные подарки. Также любой желающий сможет принять участие в тигриной разминке и получить эксклюзивный зоогрим «Усатики-полосатики».

Но это не все сюрпризы: в зоопарке состоится показательное кормление леопарда.

Что? День хищника.

Где? Гродненский зоопарк, площадка у Дома юннатов.

Когда? 18 августа, начало в 13.00. Показательное кормление леопарда в 14.00


tomat-825x619.jpg
Помидорный бум в Ивье

 

17 сентября на площади Комсомольской пройдет праздник «Ивьевский помидор». В программе театрализованные представления, дегустация блюд из помидоров. Пройдут здесь также конкурс на самый большой выращенный помидор, детская помидорная эстафета и необычная помидорная битва «Ивьеде-томатейро». Кроме того, впервые гости смогут прокатиться на воздушном шаре-помидоре.Начало томатного праздника в 13.00.

 

1408470618_nash-oduvanchik.jpg
«Свіслацкі кірмаш» приглашает

 

В Свислочи региональный праздник под таким названием начнется в городском парке райцентра 17 августа с театрализованного пролога «На балу у Тышкевича». Уникальный праздник воссоздаст атмосферу былых времен. Указатели древних названий улиц и бал у Винцента Тышкевича, например, перенесут гостей в XVIII век.

Гостям предложат посетить торговые площадки ремесленников, насладиться выставкой цветочных панно и композиций, принять участие в импровизированном балу цветов и сфотографироваться с костюмированными историческими персонажами и живыми статуями. Начало в 12.00

 

c36693ff31ef89c028c7de305034705f.jpg
Дух Средневековья на Сморгонщине

 

У стен Кревского замка в предстоящие выходные соберутся любители исторических путешествий и декоративно-прикладного творчества, рыцарских забав и народной музыки. Здесь пройдет ежегодный фестиваль-ярмарка «Кераміка Крэва» с мастер-классами по средневековым и бытовым танцам и реконструкцией рыцарских боев.

Гости праздника смогут насладиться выступлениями фольклорных и этнографических коллективов, огненным шоу и дискотекой под открытым небом. Начало в 14.00

 

honey-823614_960_720.jpg
На Медово-яблочный Спас – в Обухово

 

В агрогородке Гродненского района 17 августа пройдет фестиваль «Медово-яблочный Спас».

В программе – дегустация, продажа меда и различных сортов яблок, мастер-классы пчеловодов, яркая развлекательная программа для детей и взрослых. Музыкальное настроение празднику зададут лучшие коллективы и артисты Гродненского района, а завершится он праздничной дискотекой. Начало в 17.00.

 

milk-2474993_960_720.jpg
Праздник молока и хлеба на Мостовщине

 

17 августа в агрогородке Дубно Мостовского района пройдет дегустация молока и каш «Полевой кухни», необычное костюмированное дефиле и выставка хлебобулочных изделий. Все это ждет гостей во время праздника «Молочные реки – хлебные берега», где наградят лучших хлеборобов и операторов машинного доения. Начало в 15.00.

 

den-aviatcii0001.jpg
Россь – «Под крылом самолета»

 

Городской поселок Россь 18 августа соберет гостей праздника, посвященного Дню авиации. По традиции старт ему будет дан у экспоната самолета СУ-24 МР. В программе – концерт от лучших артистов района, тематический аквагрим и выступление мимов. Завершится мероприятие дискотекой на открытой площадке. Начало в 15.00.

 

boy-909552_960_720.jpg
На рыбалку – в Слонимский район

 

В агрогородке Озерница 18 августа рыболовов-любителей соберет праздник рыбака. Каждый желающий сможет не только порыбачить и побороться за лидерские позиции в одной из номинаций, но и оценить вкус приготовленной по особому рецепту ухи.

На площадке у озера развернутся тематическая фотовыставка, выставка-презентация рыболовных снастей, выставка-продажа изделий народного творчества и декоративно-прикладного искусства. Будут работать аттракционы и фуд-зона.Начало в 15.00.

 

IMG_7274.jpg
На Вороновщине – неделя культуры

 

Более трех тысяч человек станут участниками Недели культуры на Вороновщине «Суквецце талентаў Воранаўскага краю». Уникальный праздник включает в себя цикл мероприятий, которые демонстрируют все богатство и разнообразие талантов вороновской земли.

Гостей ждут, например, краеведческие чтения и настоящий фестиваль народной мудрости, выступления фольклорных коллективов и выставка работ мастеров народного творчества и художников Вороновского района. Завершится Неделя культуры 18 августа VIII открытым районным фестивалем народных традиций и искусства «Песні Воранаўшчыны маёй!».