Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Полвека родной школе!

Полвека родной школе!27 мая 2016 — 10:00

Педагог, психолог, менеджер, стратег, финансист, эффективный управленец — всё это относится к главному человеку в современной школе — к директору.  Пока не познакомились с Александром Евгеньевичем Хильмановичем, он представлялся человеком строгим, принципиальным и даже суровым. Видимо, именно таким и должен быть директор?

Однако после  первого общения с ним убеждаешься в обратном. Конечно же, он строг, но в меру и тогда, когда это действительно необходимо. На самом деле Александр Евгеньевич добрый, отзывчивый, открытый человек. К нему можно обратиться за помощью, прийти за советом. Его любят дети, уважают учителя и родители.

Чем живёт сейчас школа? С каким «багажом» она идёт к празднованию юбилея? Какие заботы лежат на плечах каждого педагога? Такие вопросы узнали у директора СШ №3 г. Мосты Александра Евгеньевича Хильмановича. А сейчас обо всём по порядку.

К слову, организацию образовательного процесса осуществляет администрация: директор А. Е. Хильманович, заместители директора по учебной работе Т. П. Габец, Е. Ч. Коцко, заместитель директора по воспитательной работе Н. В. Рогачевская. В 2015/2016 учебном году в школе преподаёт 46 педагогов, 2 совместителя. Учителя школы участвуют в районных, областных, республиканских, конференциях, мастер-классах и других форумах. Также принимают участие в конкурсах профессионального мастерства.

— На сегодняшний день педагоги школы посетили ряд международных и республиканских научно-практических семинаров, курсов повышения квалификации по формированию компетентности педагогов, проводимых консультантами проекта с участием чешских и шведских медиапедагогов, — поделился информацией директор школы А. Е. Хильманович.

Есть положительные тенденции в результатах централизованного тестирования. Анализируя итоги прошлого года, по учреждению по четырём предметам самый высокий средний балл в районе. 100-балльный сертификат по белорусскому языку у  Анастасии Денисевич, по русскому языку - 97, биология - 94 (Диана Емиловская).  Процент поступления в высшие учебные заведения в 2015 году составил 44,7%, — подчеркнул директор школы.

Дети помогают поддерживать порядок и красоту на территории школы. Они осознают, что это будет портить внешний облик здания учреждения образования. Недавно был заложен сад при поддержке ОАО «Черлёна». В школе сейчас обучаются 340 учеников. Каждый старается проявлять интеллектуальные навыки. Ученики школы показывают отличные результаты в области спорта. Многие из них – кандидаты в мастера спорта, мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ, преподаватели, тренера.

В текущем году учреждение образования празднует юбилей – пятьдесят лет. Пусть, на первый взгляд, может показаться, что полвека – это совсем небольшой период времени, но за пять десятков лет школа выпустила своих отличников образования. Поэтому такую важную дату хочется встретить красиво и достойно. 

— В планах обновить плитку в фойе первого этажа, а также актовый зал. Идей много, остаётся дело за малым – их воплотить. Главное, чтобы чувствовалась поддержка со стороны родителей и их творческая креативность, — добавил Александр Евгеньевич.

Что же касается   музея 348-й Бобруйской орденов Красного Знамени, Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии, планируется, что через год он возобновит свою деятельность. Под чётким руководством Л. П. Вебер и Л. В. Ольшев-ской идёт доработка и поиск новых стендов для исторической информации, с которой ассоциируется школа. Ведь это память, наследие и история не только учреждения образования, но и всей Мостовщины в целом!

Невозможно описать, каких результатов добивается средняя школа №3. Но главное то, что выпускники помнят родные стены учреждения образования, что вырастили и воспитали. Если человек будет пробовать себя в любых сферах, двигаться только вперёд, хвататься за новые идеи, тогда можно будет говорить и о хороших результатах. А у администрации школы есть такая черта.

А. МАКАР

Фото Д. Полубятко и автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио