Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Получите награды, ветераны!

Получите награды, ветераны!25 февраля 2015 — 10:00

 В Мостовском районе проходит вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941­1945 г.г.» участникам войны и приравненным к ним по льготам гражданам.   Председатель районного исполнительного комитета А. С. Шафаревич и районный военный комиссар Д. Ф. Богданович вручили награду  участнику Великой Отечественной войны  Михаилу Иосифовичу Дедовцу.  Алексей Степанович тепло поздравил ветерана, пожелал ему здоровья, долгих лет жизни. 

М. И. Дедовец  участвовал в партизанском движении в Белоруссии в период войны с июня 1943 по июль 1944 годов. Он воевал  в партизанском отряде имени Ворошилова бригады имени Держинского.Прямо из партизанского отряда он был призван в ряды действующей армии в июле 1944 года, после освобождения  нашей земли от немецко­фашистских захватчиков.

Михаил Иосифович воевал на Третьем Белорусском фронте под командованием генерала армии  И. Д. Черняховского огнемётчиком.  Участвовал в боях за города Восточной Прусии  ­­Пилау, Кёнигсберг и другие.  Во время  жестоких боёв был контужен. За мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом, награждён Орденом Отечества  войны  I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией».

С. ЗВЕРОВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио