Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиНовости МостовщиныНаш край

Полторы тысячи евреев Лунно больше никогда не вернулись домой

Полторы тысячи евреев Лунно больше никогда не вернулись домой26 января 2022 — 08:48

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советскими войсками был освобождён концентрационный лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). За годы войны в этом лагере были умерщвлены около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи, в том числе более 1,5 тысяч жителей Лунно.

 

1 ноября 1942 года 1549 евреев Лунно были посажены на подводы и вывезены в транзитный лагерь Колбасино, а оттуда 5 декабря 1942 года –  в Освенцим. Ночью, в мороз и стужу, необходимо было идти пешком на станцию Лососно. На станции заключённых запихивали в товарные вагоны по 120 человек в каждый. Со станции Лососно наши земляки отправились в свой последний путь. Среди них был Залман Градовский. Он родом из Сувалок, после женитьбы на Софье Апфельгольд Градовский переехал на родину жены – в местечко Лунно  и разделил трагическую участь лунненских евреев.

Из записок Залмана Градовского: «Резкий свисток разрезал воздух. Это был сигнал отходящего поезда. Как зверь, убегающий с добычей, так наш поезд тронулся с места и помчался. Из всех сердец вырвался болезненный стон, все почувствовали, как это больно – знать, что ты теперь действительно оторван от дома… Каждый жаждет охватить и запечатлеть взглядом всё вокруг, как будто чувствуя, что видит это всё в последний раз. Такое впечатление, что мы заточены в движущуюся крепость, мимо которой проносится окружающий мир во всём его многообразии и прощается с нами, несчастными узниками…»  

По прибытии на конечную станцию людей разделили на три группы: женщины и дети, старики и мужчины и третья группа – самая маленькая – сильные и здоровые мужчины. Почему такой отбор? Люди решили, что, так нужно для выполнения работ. Из 2500 человек, ехавших в вагонах, отобрали мужчин в качестве «рабочей силы» и отправили в блок №9. Остальных увезли на грузовиках. Тех, кого вывезли на грузовиках, заставили раздеться и, дав по кусочку мыла, запустили в переоборудованную из крестьянского дома «баню» – в действительности же в газовую камеру; с недоумением смотрели они вверх, на совершенно сухие отверстия – воду всё никак не пускали, а когда невидимые им люди в противогазах сбросили сверху, через отверстия в потолке, какие-то зеленоватые кристаллы, жить оставалось всего несколько мгновений, правда, очень мучительных. «Циклон Б», этот незримый, без цвета и запаха газ не знал жалости: через несколько минут живых в камере уже не оставалось…

 

Транспорт RSHA №3 в Освенциме был зафиксирован следующим образом: «8 декабря 1942 года евреи из Гродно; 231 мужчина с номерами 80764-80994 посланы в лагерь. Дети, женщины и старики были умерщвлены газом». 9 декабря эсэсовцы из блока №9 отобрали 80 молодых мужчин и переместили в блок №2, в котором располагалась зондеркоманда. Здоровые и сильные мужчины были пока что нужны рейху живыми. Не спрашивая их согласия, им «оказали доверие» и включили в особую команду из числа заключённых, обслуживающую весь конвейер уничтожения (за вычетом самого убийства, которое немцы оставляли за собой). Именно работники зондеркоманды извлекали трупы из газовых камер, сбрасывали их в костры или загружали в муфели крематориев, выгружали и хоронили бренный пепел погибших людей. Как никто другой, они представляли себе, что здесь происходит, и никаких иллюзий относительно собственного будущего у них тоже не было. Здесь в пепел, оставшийся от сожжённых людей, Залман Градовский закопал свои дневники и записи, которые он вёл с момента выезда из Лунно и в которых детально описал события того ада, в котором оказался. Автор полагал, что именно здесь будут проводить раскопки после освобождения лагеря смерти. Градовский оказался прав. Записи  были обнаружены в  Освенциме в 1945 году.

Весной 1944 года с фронта стали доходить слухи о приближении Красной Армии. Узники концлагеря понимали, что нацисты готовятся ликвидировать зондеркоманду. Заключённые, включая евреев Лунно, начали подготовку к восстанию. Они готовили камни, топоры, гранаты. Взрывчатые вещества  для гранат заключённым приносили женщины, которые работали за пределами лагеря на предприятии. Восстание началось 7 октября 1944 года. Был подожжён крематорий IV, который уже не был восстановлен. Восставшие смогли убить 3 немцев и ранить 12. 451 человек из зондеркоманды был убит при подавлении восстания. 212 человек осталось в живых. Во время восстания погибли жители Лунно Залман Градовский и Иозеф Деревянский, которые были среди руководителей восстания, а также Дэвид Голанд, Мойша Чернявский и Шнеер-Залман Фридман. В течение последующих 3 месяцев 75 человек из 212 членов зондеркоманды были убиты немцами или умерли.

   Эвакуация лагеря началась 18 января 1945 года. Оставшиеся в живых 5 тысяч заключённых в условиях страшного мороза эвакуировались в другие лагеря на территории Германии и Австрии. Во время этого «марша смерти» жителю Лунно Элиазеру Эйзеншмидту удалось бежать. На протяжении пяти недель до прихода Красной Армии его прятала польская семья Тендеров. 7 тысяч человек, которые не могли идти, были оставлены в лагере и 27 января 1945 года были освобождены советскими войсками.  

В память о жертвах Холокоста в Лунно установлен памятный знак,   в народном музее боевой славы школы создана экспозиция «Жизнь и трагедия евреев Лунно».

Идут годы, уходят люди, помнившие и пережившие страшное военное лихолетье, но жива память, и остаётся уверенность в том, что человеческий разум победит, что страшная трагедия Холокоста не повторится ни с одним народом…Люди верят! Люди помнят! И люди не забудут…

 

Ирина Сильванович,

 учитель истории Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио