Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Польские гончары поделились опытом мастерства на пленэре с мостовчанами

Польские гончары поделились опытом мастерства на пленэре с мостовчанами20 октября 2021 — 10:15

Пленэр гончарного искусства собрал вместе польских мастеров. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Старые традиции вечно молодые» польско-белорусского сотрудничества по сохранению культурного наследия города Мосты и муниципалитета Чарна Белостокской в рамках программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2014-2020.

Гончарное дело не просто древнее ремесло. Оно пускает свои корни в те времена, когда люди ещё не овладели даже примитивной агротехникой. И ремесло не просто живёт, а переживает сегодня новый виток популярности.

Гончары на протяжении четырёх дней работали в студиях и на открытом воздухе, создавали свои авторские работы, делились секретами мастерства, обменивались опытом и усовершенствовали свои навыки.

Мастера помещали в центр вращающегося гончарного круга ком глины, смачивали руки водой и точно центрировали заготовки, поскольку даже небольшое боковое биение способно разрушить будущий сосуд. Потом в середине глиняной заготовки нажатием больших пальцев делали углубление-прокол и формировали донышко.

Работают, как правило, обеими руками – одна внутри, другая снаружи. Руки, между которыми находится стенка цилиндра, перемещаются от дна вверх. При этом мастер добивается одновременно как увеличения высоты цилиндра, так и постепенного утончения его стенок. К слову, в процессе формовки руки необходимо постоянно смачивать водой, чтобы они хорошо скользили по глине.


Из полученного цилиндра формуется задуманный сосуд. Сначала уточняется форма основания, затем, мягко надавливая на стенки цилиндра с внутренней стороны, мастер расширяет центральную часть. Далее надавливанием с внешней стороны формируется плечо и шейка (горлышко). Завершают изготовление ёмкости формовкой слегка утолщённого венчика, завершающего изделие.

Все работы выполнялись плавно и в несколько проходок, чем гарантирована достаточная крепость готовой посуды.

Как отметили сами участники, мероприятие, несмотря на неожиданные неудобства, было очень успешным, и результат достигнут. Было создано много замечательных керамических работ. На открытом воздухе мастера также провели обжиг в традиционной земляной печи.

В пленэре принял участие один гончар из Беларуси, что позволило сохранить трансграничный характер проекта и обмен опытом между польскими и белорусскими мастерами.

Изделия из глины – поистине удивительные произведения искусства. В доме они словно согревают пространство и создают особый уют.

Анна МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио