Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

ПОЛИГОН – не место для прогулок

ПОЛИГОН – не место для прогулок21 августа 2017 — 15:35

 

Полигон - участок местности, оборудованный учебными объектами, и воздушное пространство над ним, предназначенные для проведения мероприятий по оперативной и боевой подготовке войск (сил) и обеспечения учебного процесса военных учебных заведений, учебных воинских частей.

 

Нахождение на территории полигона сопряжено с определенной опасностью, после проведения мероприятий боевой подготовки, до полной зачистки полигона, на его территории могут обнаруживаться неразорвавшиеся элементы боеприпасов, взрывоопасные предметы. Во избежание несчастных случаев не заходите на территорию полигона сами и не отпускайте туда своих детей. Его посещение для сбора грибов, ягод, лекарственных растений, металлолома или с другими целями может обернуться трагедией.

 

Кроме того, незаконный сбор лома черных и цветных металлов влечет за собой административную ответственность.

 

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. № 194-З ст. 12.2 – Нарушение порядка учета, сбора, хранения, транспортировки, использования, заготовки (закупки) или реализации металлопродукции, черных и цветных металлов – влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин
(от 690 до 1150 бел. рублей).

 

Не единичны факты, когда люди, обнаруживают взрывоопасные предметы.

 

Помните, что в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. № 275-З  ст. 295  – Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ – влечет наказание исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации. Уголовная ответственность за данные преступления наступает с 16 лет, за хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ – с 14.

 

СОХРАНИТЕ ЖИЗНЬ СЕБЕ И СВОИМ БЛИЗКИМ!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио