Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Полезный семинар прошёл в Мостах. Как наука помогает выращивать сельхозпродукцию в условиях изменившегося климата

Полезный семинар прошёл в Мостах. Как наука помогает выращивать сельхозпродукцию в условиях изменившегося климата17 февраля 2020 — 14:54

Участники семинара обсудили проблемы возделывания различных культур в условиях засушливой погоды. Достигнутым опытом и научными рекомендациями поделились  известные учёные и практики.

В семинаре приняли участие руководители и главные агрономы сельхозпредприятий, специалисты обслуживающих село организаций.

Открыл его председатель райисполкома Юрий Валеватый. Он подчеркнул важность сотрудничества производителей сельхозпродукции с учёными.

– Каждый год они приезжают в наш район с желанием помочь вывести производство на новый, более высокий уровень, – сказал Юрий Николаевич. – Прислушивайтесь к ним, перенимайте современные технологические приёмы, показавшие свою эффективность на практике. Пока с наукой начинают сотрудничать только в ЗАО «Гудевичи», а необходимо это делать  всем.

Поддерживать тесные контакты с учёными, внедрять передовые технологии – на это нацелил аграриев района и первый заместитель председателя райисполкома Юрий Костоломов.

Затем выступил кандидат сельскохозяйственных наук Николай Лукъянюк.

– Климатические зоны сместились на 200 километров, – сказал он. – Осадков меньше не выпадает, но идёт активное испарение влаги с поверхности земли. Раньше после хорошего дождя она задерживалась в почве на 40 дней – только на десять. Главная задача аграриев в этих условиях минимизировать испарение влаги, адаптировать к засушливой погоде технологии выращивания  сельскохозяйственных культур.

Учёный на примере выращивания сахарной свёклы рассказал, как влияет погода на урожайность культуры в зависимости от почв, как их готовить к посеву, когда и как сеять, в какие сроки вносить удобрения.

– У нас теперь иногда начинают готовить почву и сеять слишком рано, – сказал  Николай Лукъянюк. – Можно наблюдать, как плуг переворачивает глыбы земли. В итоге потери влаги резко увеличивается. Надо пахать, когда нормальная структура почвы.

В республике обеспечен выпуск необходимых машин и агрегатов для выращивания всех видов сельхозкультур. Но применять их надо в зависимости от технологических условий. Например, на одних почвах широко известный АКШ  очень полезен, на некоторых нужен другой агрегат.

Учёный подробно остановился на том, как и какие удобрения применять при недостатке влаги, с тем, чтобы не допустить снижения урожая.

Очень важно, что пояснил он применение современных технологий на примере передовых хозяйств: СПК «Прогресс-Вертелишки», СПК «Обухово», агрокомбинат «Снов» и многих других. Здесь получают по 900 и более центнеров сахарной свёклы с гектара.

Менеджер по агросервису компании «КВС» Сергей Гайтюкевич рассказал о инновационных технологиях по выращиванию сахарной свёклы.

О возделывании зерновых культур и озимого рапса в наших климатических условиях вёл речь специалист по маркетингу компании  «Bayer» В. Тарасенко. Эта фирма  выпускает широкий ассортимент средств защиты растений, а также высокоэффективные семена.

О том, как правильно размножать перспективные сорта злаковых и бобовых трав, получать высокое качество травяных кормов рассказал заведующий отделом многолетних трав Гродненского зонального института растениеводства В. Макаро.

– Семинар был очень полезный и актуальный, – сказал после его завершения первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Хваль. – Мы увидели, как достижения аграрной науки применяются на практике,  и какой это даёт результат. Встреча с учёными была очень плодотворной. Наши аграрии задали им множество вопросов, на которые получили глубокие ответы, наладили с ними нужные контакты. Думаю, что и результат будет.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио