Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаМалый бизнес

Покупки онлайн

Покупки онлайн09 января 2018 — 13:33

 

В полку любителей делать покупки через интернет постоянно прибывает

Интернет-магазин — это точно одно из чудес света. И знаете почему? Потому что раньше, чтобы купить какую-то мелочь, нужно было долго ходить по магазинам и выбирать, где есть нужный товар и по какой цене. Часто приходилось покупать не там, где выгодно, а там, где ближе к дому. 

 

 

С развитием технологий теперь любой товар можно найти в интернете, в течение часа сравнить цену и условия доставки сразу из нескольких магазинов и выбрать наиболее подходящую для себя.


Практически все мои друзья уверенно совершают самые разные покупки в сети, а я пока решилась только на несколько книг и косметику. Нужно исправляться... Так начался «кругосветный тур» по сайтам с тысячами предложений и красивых товаров на картинках.


А насколько доверяют интернет-магазинам мостовчане? Совершают ли они там покупки? На эту актуальную тему наш сегодняшний разговор.


Сейчас оборот рынка товаров и услуг, приобретаемых через интернет-магазины, исчисляется миллиардами долларов по всему миру. С каждым годом всё больше людей переключается на онлайн-покупки, и это вполне закономерно. Компании дистанционной торговли имеют ряд важных отличий от офлайн-продавцов. Именно эти преимущества дают возможность постоянно увеличивать продажи и привлекать ежедневно тысячи новых покупателей по всему миру. Итак, этими особенностями являются следующие.


Доступность. Чтобы совершить покупку в интернет-магазине, не нужно одеваться, садиться за руль и куда-то ехать. Достаточно открыть браузер и ввести запрос в строку поисковой системы. Это можно сделать дома, в гостях, на работе или в кафе – там, где удобно.


Экономия времени.  В интернете просто как найти конкретный продукт, так и самостоятельно подобрать подходящий по желаемым параметрам. Кроме того, покупатели могут экономить время, оплачивая товар.


Анонимность. В интернет-магазине никто никого не узнает. Покупателю не придётся стесняться продавцов или налаживать общение, если с этим есть проблемы.


Огромный ассортимент. В интернете сегодня можно приобрести практически любой товар. Ассортимент магазинов большинства стран доступен для наших земляков, а значит, открыт не просто огромный, а безграничный выбор.


Свобода выбора. При покупке в интернет-магазине чужое непосредственное влияние играет меньшую роль в процессе совершения покупки, чем при присутствии в обычном магазине. Нередки случаи, когда продавцы-консультанты намеренно склоняют покупателей к приобретению определённого товара. Интернет-магазины предоставляют и большую свободу выбора в плане цены.


Интернет продолжает привлекать пользователей и потенциальных покупателей благодаря своему удобству, соотношению цены и качества, а главное, широте выбора. 40,7 процента респондентов с удовольствием покупают одежду и обувь в интернете. 22,2 процента опрошенных мостовчан совершают покупки онлайн, чтобы приобрести мелкую электронику. На одной строке разместились косметика и подарки – по 14,8 процента выбирают жители на интересующих сайтах. И, наконец, завершает список популярности покупок онлайн – это книги и продукты питания (по 3,7 процента).


Большей популярностью среди интернет-магазинов у мостовчан пользуются такие сайты, как lamoda.by, e-dostavka.by, oz.by, 5element.by, marykayintouch.by.


Но в лидерах онлайн-покупок Алиэкспресс или, по-другому, «Алик», как многие называют.


В целом, интернет-магазины действительно начинают всё быстрее завоёвывать свою нишу в нашей жизни. Вопрос только в том, насколько они смогут заменить собой реальные торговые объекты. Ведь человек ещё пока не утратил способности получать удовольствие не только от созерцания, но и от осязания желанной вещи.

 

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио