Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш крайПрирода и экологияЭкология

Показ эко-моды, создание арт-панно и мастер-классы. ЭкоФест «В гармонии с природой» прошёл в Мостах

Показ эко-моды, создание арт-панно и мастер-классы. ЭкоФест «В гармонии с природой» прошёл в Мостах02 октября 2021 — 16:37

ЭкоФест «В гармонии с природой» стал финальным мероприятием гуманитарного проекта «Эко-стрим «Отдых с пользой», реализованного сектором культуры Мостовского райисполкома совместно с музеем «Лес и человек» в партнёрстве с Европейской Ассоциацией местной демократии.

 

Городской парк на время был отдан в надёжные руки юных экологов и их педагогов. Открыл праздник показ эко-моды: юные грации демонстрировали модели, изготовленные из полиэтилена, пакетов из-под молока, журналов, газет и других отходов. Модным нынче аксессуаром являются и пакеты из крафт-бумаги. Их мостовские модницы изготовили своими руками.

Все желающие получили дельные творческие советы от специалистов эколого-биологического центра, детской школы искусств и центра ремёсел во время мастер-классов по треш-декору, рисунку, плетению из травы и изготовлению ковриков из вторсырья.

На тематической площадке МОО «Экопартнёрство» ребята проводили опыты с водой, тестировали её на наличие нитратов, узнали, как в Мостовском районе улучшают качество водоснабжения и водоотведения в рамках проекта «Участие общественности и эффективное управление водными ресурсами в Мостовском районе».  

Нужную информацию о том, как обезопасить себя и родных от коронавирусной инфекции, мостовчане получили от председателя районной организации Красного Креста. Здесь же можно было угоститься вкусным горячим чаем на травах.

Объединяющим моментом ЭкоФеста стало создание арт-панно «Земля в твоих ладошках». Одним словом, мостовчане отдыхали интересно и с пользой.

Подведение итогов проекта состоялось во время круглого стола в музее «Лес и человек» с участием участников и партнёров. Среди них – районные структуры общественных организаций Белорусский союз женщин, Красный Крест, совет ветеранов, а также районный центр творчества детей и молодёжи, эколого-биологический центр, РУП ЖКХ.

– Благодаря реализации проекта в нашем городском парке появились уютная беседка, урны для мусора, информационный стенд, кормушки для птиц. Это не только новый объект для отдыха мостовчан, но и место для проведения музейных занятий на свежем воздухе, – отметила директор музея «Лес и человек» Наталья Путиловская. – Также наш музей пополнился такими уникальными наглядными материалами, как ферма для дождевых червей (вермикомпостер) и муравьиная ферма (фомикарий). Воочию наши посетители теперь могут наблюдать, как из остатков пищи идёт образование гумуса, который затем мы используем для экспериментов с комнатными растениями. Они растут в приобретённых флорариумах и фитомодулях.  А познавательные и увлекательные настольные экологические игры помогают ребятам в игровой форме сортировать мусор, прививают понимание того, как важно беречь и защищать природу.

За время реализации проекта в городе прошли акции «Посади дерево», «Чистый парк», «Чистый берег – чистая река», «Установка беседки» и «Июль без пластика», в которых приняли волонтёры общественных организаций и жители города. Десятки юных мостовчан стали участниками анимационных программ «В гостях у Лесовичка», «Гуканне вясны». Полезные экологические знания ребята приобрели на музейно-педагогических занятиях «Берегите первоцветы», «Муравьиною тропой», «Друг земли – дождевой червяк», «Сортируем мусор – бережём природу», где они выступали в роли пожарных, сортировщиков мусора, присяжных заседателей, юных ботаников и зоологов.

– Тем и уникален данный проект, что его участникам удалось объединить людей разных поколений, возрастов и социального статуса для решения экологических проблем, – подчеркнул куратор проекта Андрей Завадский. – Хочется поблагодарить всех за профессионализм, полезный опыт и ответственность. Очень важно, чтобы граждане были не сторонними наблюдателями. Мы сами, своими руками, должны делать свою жизнь, свой город и страну лучше, уютнее и краше. И мостовчанам в этом плане повезло – у них положено хорошее начало.

О том, что нужно дальше развиваться в данном направлении, привлекая к участию в мероприятиях и акциях экологической направленности людей среднего и старшего поколения, отметила заместитель председателя Мостовского райисполкома, лидер женского движения района Марина Давыдик.

– Хочется, чтобы сегодняшний ЭкоФест стал доброй традицией в нашем городе, – подчеркнула Марина Осиповна. – Чтобы мы как можно чаще задумывались об экологических проблемах и воспитывали экологическую культуру поведения у наших детей. Это забота о будущем нашего общего дома – нашей Беларуси.

 

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио