Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Пока не поздно, задумайтесь!

Пока не поздно, задумайтесь!04 декабря 2017 — 09:58

 

«Здравствуй, новый день, здравствуйте, мои родные», - просыпаюсь утром и радостно восклицаю я. По дороге в гимназию планирую события дня: получить хорошие отметки, поздравить подругу с Днём рождения, сходить в кино, поучаствовать в благотворительной ярмарке, посетить спортивную секцию и тренажёрный зал ... Как много полезных и нужных дел у нас, молодых, как много планов, которые, я верю, обязательно сбудутся.


В школьной суете день проходит незаметно, вот и конец занятий. С хорошим настроением вместе с одноклассниками возвращаюсь домой. Нужно подготовиться к занятиям и к информационному часу. Ищу материал и вспоминаю, что 1 декабря -Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day), который ежегодно отмечается по всему миру.


Конечно же, тема борьбы с этой страшной болезнью красной нитью прошла на нашем информационном часу. И не только. Много интересных мероприятий, посвящённых этой проблеме, было организовано у нас в гимназии. На протяжении недели (с 27 ноября по 2 декабря) в каждом классе прошли классные часы под общим девизом «Не стань обречённым» и информационные часы «СПИД не спит».


«Цветок любви обожжённый» - так называлась встреча с врачом-валеологом УЗ «Мостовская ЦРБ» А. Е. Шарко, во время которой актуальность проблемы заражения СПИДом звучала очень остро, ни один из интересующих ребят вопросов не остался без ответа.


1 декабря мы приняли участие в профилактической акции- концерте «Выбери жизнь без ВИЧ», которая была органиована в Мостовском районном центре творчества детей и молодёжи. Её участники — наши девятиклассники. И это не весь перечень полезных дел, посвящённых данному дню и проблеме в целом.


Ещё раз осмысливаю услышанное и прочитанное. Думаю и размышляю о жизни, ведь это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут.


СПИД... От него умирает каждый заразившийся человек.
СПИД не является болезнью одной страны или одного региона.
СПИД представляет большую опасность для всех. Нет ни лекарств, ни вакцин против СПИДа. Единственная мера защиты -- профилактика. А узнать, сколько тебе осталось, как это знают ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом, страшно. У каждого из них в какой-то определённый момент началось обратное летоисчисление. У кого-то цепочка цифр окажется короче, у кого-то -- длиннее. Ещё недавно они с лёгкостью отгоняли от себя мрачные мысли и опасения:
СПИД -- это далеко,
СПИД -- это не у нас ...


В потоке событий, происходящих вокруг, мы забываем о проблеме СПИДа в надежде, что она нас не коснётся.
Пока не поздно, задумайтесь!


Е. АРТИМОВИЧ,
учащаяся 11 «Б» класса Государственного учреждения образования «Гимназия № 1
г. Мосты»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио