Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПроисшествия

Пограничная трагедия. «От польской деревни нас гнали босиком к белорусской границе»

Пограничная трагедия. «От польской деревни нас гнали босиком к белорусской границе»21 сентября 2021 — 15:44

19 сентября в метре от белорусско-польской границы было обнаружено тело женщины неславянской внешности.

Запугивание, избиения, вытеснение людей с территории своей страны под угрозой применения оружия и служебных собак, перебрасывание беременной женщины без сознания через линию границы, словно какой-то ненужной вещи, наконец, забитый до смерти человек. Хваленое радушие, с которым западные государства обещали встречать мигрантов, спасающихся от войны и ищущих лучшей жизни для себя и своих детей, сегодня показало свое истинное лицо. Власти Литвы, Латвии и Польши, взяв на вооружение подобные меры, бесповоротно переступили черту и предельно четко показали, в чем разница между декларациями на словах и поступками на деле. Новые шокирующие факты лишь подтверждают это.

Как сообщила официальный представитель Гродненской пограничной группы Надежда Масевич, 19 сентября на участке пограничной заставы «Усово» в Гродненском районе в метре от белорусско-польской границы без признаков жизни было обнаружено тело женщины неславянской внешности. Наши пограничники, прибывшие на место, на контрольно-следовой полосе, оборудованной на польской территории, зафиксировали явные признаки перетаскивания тела из Польши в Беларусь. Были видны свежие последствия заметания следов. Погибшей оказалась гражданка Ирака 1982 года рождения. Женщина была без обуви. Следователи не исключают, что причиной смерти могло стать переохлаждение.

Рядом с телом находились родственники: трое детей в возрасте от 8 до 15 лет, мужчина и женщина постарше. Со слов мужа погибшей, семья в надежде найти спасение от войны бежала из Ирака и направлялась в Германию. И даже добралась до ближайшей польской деревни. Жена и дети устали, пытались согреться у костра, высушить одежду и обувь, все хотели пить. Мужчина попросил у местного жителя воды, а тот сообщил о мигрантах пограничникам. Приехавший наряд стал гнать их босиком к белорусской границе.
 
6ff36ec3461770bc053d9a78a907b54c.jpg
 
 − Моей жене было плохо, у нее давление. Она шла очень медленно. Один польский солдат надел перчатки и толкнул ее. Жена упала и не могла двигаться, − вспоминал муж погибшей гражданки Ирака.

Попавшей в беду семье в Беларуси оказали помощь. Дети сейчас в безопасности, их доставили в Гродненскую областную детскую больницу. Как рассказал главный врач медицинского учреждения Сергей Таранцей, они поступили в больницу в состоянии стресса.
 
− Ребята – две девочки и мальчик – были промокшие, голодные. Им сразу оказали необходимую психологическую помощь, конечно же, накормили, провели медицинское обследование. Сейчас для них созданы максимально комфортные условия, по всем выявленным отклонениям в здоровье дети получают лечение. В настоящее время их состояние оценивается как удовлетворительное. Понимаем, что полученный стресс за короткое время устранить невозможно, ведь дети потеряли маму, поэтому психологи и психотерапевты продолжают работу, − сказал Сергей Таранцей.

На помощь пришла и областная организация Белорусского Общества Красного Креста. Оставшимся без вещей ребятам передали гуманитарную помощь − обувь, одежду, сухие пайки и гигиенические наборы.

Детей из Ирака также навестили председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Игорь Булавко и представители областных общественных организаций, которые передали вкусные подарки от крупных гродненских предприятий.

Расследованием произошедшего занялись специалисты. Все обстоятельства гибели гражданки Ирака устанавливают следователи УСК по Гродненской области с привлечением специалистов областного управления Государственного комитета судебных экспертиз. Проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, назначены экспертные исследования.
 
4ddc9fc7f75f5dc6df4cf45a3f7e7e6a.JPG

Пик жестокости и бездушия

Знакомый не понаслышке с вызовами приграничных регионов член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Александр Маркевич подчеркивает, что почти за тридцатилетнюю военную службу ему часто приходилось контактировать с пограничниками стран ЕС.

− Больше с литовскими и латвийскими, реже с польскими. При решении практических вопросов охраны границ кто-то из них был склонен к более жестким и решительным действиям, более националистически настроен, но палачей и карателей среди них я не встречал. Откуда они появились сейчас?! − недоумевает Александр Маркевич. − Неужели проснувшаяся вражда к геополитическим соперникам может раскрутить очередную спираль истории и вернуть рядом с нашей землей нацистские формы и методы, заставить почти потерять человеческий облик, совесть, ответственность перед собой и Богом?!

Реакция на все происходящее, по мнению депутата, у любого здравомыслящего человека лишь одна − шок и ужас. Шок от методов польских правоохранителей, нарушающих правовые и человеческие законы по отношению к мигрантам, ужас от способов возврата людей на сопредельную территорию – босых и почти без теплой одежды в промозглые и холодные ночи и дни, которые установились в последнее время.

− Погибла женщина, желавшая более счастливой жизни, не выдержавшая испытаний судьбы, суровых обстоятельств мигранта. Погибла мать троих детей, испытав перед этим вместе с близкими людьми унижения и издевательства со стороны европейских стражей границ. Муж остался вдовцом, дети – сиротами. Вряд ли для них жизнь когда-либо вернется в прежнее русло, обрести душевный покой и надежду на счастливое завтра будет крайне сложно, − говорит Александр Маркевич, замечая, что после случившегося на польско-белорусской границе он точно знает ответ на вопрос, поставленный ему Игорем Туром во время участия в стриме на youtube-канале «Главный.Тур»: «Способна ли Польша стать региональным лидером с агрессивной позицией?» Теперь ответ очевиден: не быть Польше региональным лидером ни в политическом, ни в человеческом плане. Потому что убийцы матерей, какой бы национальности они ни были, никогда не станут лидерами. И мы, белорусы, этого не допустим.
 
344598f7ae5f8e792fcf4d665221c40e.jpg
 
Теплый прием отменяется

С каждым днем миграционная обстановка набирает новые обороты. Все посылы  с нашей стороны по пограничным вопросам попросту игнорируются. В ответ жестокие действия в отношении людей, бегущих от войн и ищущих защиту в странах ЕС, действия,  выходящие за рамки международного права и нарушающие общечеловеческие принципы морали. Последствия таких методов нам всем хорошо известны. Погибшая гражданка Ирака уже не первая жертва разгоревшегося миграционного кризиса. Отсчет смертям на границе (их уже пять) дали литовцы. Мы помним, как в начале августа до смерти избили гражданина Ирака, бездушно оставили умирать его, выкинув на белорусскую сторону.

Как ни печально это признавать, но такие подходы к решению вопросов, когда мигрантов организованно доставляют к нашей границе, оставляя без теплых вещей, воды, еды, по сути, бросая на произвол судьбы, стали для наших западных соседей нормой.
 
Напрашивается вопрос, а сколько еще человек должно погибнуть, чтоб по ту сторону колючей проволоки, впивающейся в живые человеческие тела, остановили этот кошмар, а крики о помощи наконец услышали. Ведь пока, убегая от одного кошмара, мигранты попадают в другой.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио