Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Подвиг отцов, минута молчания и память о героев. Гродненцы делятся впечатлениями о празднике 9 Мая (Опрос)

09 мая 2018 — 17:12

Минута молчания… Часы отстукивают секунды в едином ритме с сердцами тысяч гродненцев, что пришли в День Победы к Кургану Славы. Минута Памяти, минута скорби, дань уважения. Мы помним о тех, кто завоевал для нас Великую Победу. 

Интервью трейтий.JPG


Валентина Баранова, ветеран Великой Отечественной войны: 



– Каждый третий белорус погиб в той войне. Не все из моих девчонок-связисток вернулись с войны. В минуту молчания я вспоминаю о них. Они погибли за то, чтобы мы жили мирно и счастливо. Меня переполняет печаль, что их нет рядом со мной,  и радость, потому что они отдали свои жизни ради Победы. С тех пор выросли три поколения молодых людей, которые не знают, что такое война. И я вижу, что молодежь  помнит о подвиге их отцов и дедов, чтит память погибших. Рядом со мной они склоняют головы в минуту молчания. 

Интервью первый.JPG

Василий Глинка, житель г. Гродно: 



– Я горжусь тем, что два  моих деда защищали нашу землю от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Василий Дмитриевич Глинка служил в 134-й стрелковой дивизии и прошел всю войну. Последний свой подвиг  он совершил 20 апреля 1945 года, за что получил орден. Второй мой дед Михаил Емельянович Королько был в партизанах.  Минута молчания для меня – это прежде всего память, и скорбь. Я до сих пор не могу до конца понять, как можно было в 20 лет совершать такие героические поступки и выиграть войну. Но я знаю, что мои деды сражались и добыли Великую Победу для всех нас и для меня в том числе. 

Интервью второй.JPG

Валерий Корж, житель г. Гродно: 



– Впервые я решил выйти на митинг с портретами отца Николая Николаевича Коржа, танкиста,  и тестя Степана Акимовича  Новикова, капитана. Захотелось в День победы выйти на улицы города с их портретами. В минуту молчания в моих мыслях проносятся жизни моего отца и моего деда.  Вспоминаю их с теплом и любовью. Сам я строитель,  возводил объекты в Гродно, а также в Уренгое, на Сахалине. 

ткаченко.JPG

Сергей и Светлана Ткаченко, жители г. Гродно: 



– Для нас, военных,  День Победы значит очень многое. Моя мать директор музея, а жена Светлана  была активным членом кружка «Поиск», занималась розыском участников войны. Удавалось устанавливать имена тех, кто похоронен в братской могиле, находили их родственников. Для нас 9 Мая это очень большой праздник. В минуту молчания мы вспоминаем тех, кто погиб, а среди них наши дедушки и многие родственники. Для нас это дань памяти, мы вспоминаем не только родных, но и всех защитников Отечества. 

куликовы.JPG

Алексей и Юрий Куликов, жители г. Гродно: 

 


– Мы пришли с портретом прапрадедушки и прадедушки  Сергея Ивановича Портнова. Он был генерал-майором, прошел всю войну, прожил 98 лет и сделал очень много полезного для Беларуси. Минута молчания для нас – это уважение к тем, кто воевал за нашу Родину. Мы понимаем, что они отдали жизнь за то, чтобы мы жили в мирное время. Столько человек погибло, и надо испытывать к ним уважение. Минута молчания это минимум из того, что мы можем сделать.

 
Фото автора и Артема ТУРЛАЯ
 
Ирина АНИКЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио