Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Подведены итоги работы Совета ветеранов Мостовщины

Подведены итоги работы Совета ветеранов Мостовщины26 декабря 2018 — 15:35

О том, как работал совет ветеранов в уходящем году, было обсуждено на итоговом пленуме Мостовской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

Председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская рассказала, что на текущий момент организация насчитывает почти 9 тысяч человек, объединенных в 31 первичку. Кстати, в этом году их количество увеличилось на 2:  создана первичная ветеранская организация в отделении «Белгосстраха» и поставлена на учёт ранее созданная первичка отделения Департамента охраны МВД.

Активисты-ветераны принимали участие во всех проводимых в районе мероприятиях, связанных со знаменательными датами, такими как:  патриотическая акция «Зажги свечу», «Мы вас помним и чтим», молодёжная акция «И в памяти навеки имена…», ухаживали за памятниками и захоронениями.

– Отдельно отмечу совместную работу с отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Посещают его 48 человек, они ходят на кружки и клубы по интересам. А чтобы повысить качество жизни пенсионеров, обеспечить им активное долголетие, они принимают участие в туристических экскурсиях в Минск, Гродно, Зельву, ездят на вело-экскурсии и совершают путешествия по пешеходным маршрутам, – рассказывает Ирина Евгеньевна.

Одно из направлений деятельности, в котором могут себя проявить пожилые люди – проведение культурно-досуговых мероприятий. Например, Ирина Жуковская из Гудевич рассказала, что их первичка часто проводит концерты, встречи в кафе, что способствует сплочению коллектива. С каждым годом желающих становится всё больше, это говорит о значимости этих мероприятий.

Председатель комиссии по социально-бытовым вопросам Елена Деренчук рассказала о приоритетных направлениях социальной поддержки ветеранов, которыми являются улучшение бытовых условий, медицинского обслуживания. А председатель комиссии по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, председатель «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане» Сергей Ткачук поделился информацией о мероприятиях, посвящённых увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, сохранение для будущих поколений свидетельств Первой мировой и Великой Отечественной войн. Например, остановился на участии в месячнике «Сохраним память навека» по ремонту и благоустройству мемориалов и обелисков воинской славы, братских могил и захоронений.

Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Алла Зяблицева высказала в адрес ветеранов добрые слова:

– Мне так приятно находится среди вас – активных людей. Вы служите примером для меня лично и многих других, как надо работать и любить своё дело.

В предстоящем году перед ветеранской организацией стоят задачи активизировать деятельность ветеранских первичек, сделать акцент на воспитании гражданского патриотизма молодёжи, достойно встретить 75-ую годовщину освобождения Беларуси от  немецко-фашистских захватчиков, обеспечить участие ветеранов во всех общественно-политических, культурно-просветительских мероприятиях района.

Также для участников пленума при поддержке Мостовской районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» была проведена экскурсия по выставке икон Галины Курносовой.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио