Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыПроисшествия и безопасностьПроисшествияНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Подвальные тайны

Подвальные тайны28 февраля 2024 — 11:00

Прокуратурой Мостовского района совместно с Мостовским РОЧС проведена проверка соблюдения законодательства об эксплуатации и содержании подвальных помещений жилых домов, обслуживаемых Мостовским РУП ЖКХ на территории г. Мосты.

Проверка показала, что в нарушение п.п. 3, 15.1 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 №399, на дверях отдельных подвальных помещений подъездов д.13 по ул. К. Цеткин, д. 78 по ул. Зелёной, д. 2 по проспекту Мира, д.14, по проспекту Юности г. Мосты на момент обследования отсутствовали запирающие устройства (при этом жильцы в данных подвалах отсутствовали).

Несмотря на наличие запирающих устройств на момент обследования обеспечен беспрепятственный доступ в подвальные помещения по улице Зелёной дома 78, 80, 82, 82А, 92, по проспекту Мира дома 12, 14, по улице Клары Цеткин дом 13, по улице Строителей дома 15Б, 15А, по проспекту Мира дома 10А, 6, 14А, 8/8А, 10, 2, по проспекту Юности дома 14 и 12.

В подвалах выявлено наличие обрезков деревянных палок, элементов мебели, крупногабаритных деревянных досок, кусков картона, значительного количества стеклянных бутылок от алкогольных напитков, коробок от бытовой техники, пластиковых ёмкостей, значительного числа металлолома, пенопласта, окурков от сигарет.

Всё это указывает на тот факт, что данные помещения жильцами домов используются не по назначению, при этом должная профилактическая и разъяснительная работа с ними со стороны должностных лиц Мостовского РУП ЖКХ не проводится, порядок в данных вспомогательных помещениях не наводится.

При обследовании подвального помещения подъезда №2 по проспекту Юности, д. 14 г. Мосты выявлен факт проживания неустановленного лица, о чем свидетельствует наличие обустроенного спального места, предметов ухода, бутылок от спиртных напитков и т.д., что также является недопустимым.

Вышеуказанные нарушения не исключают доступ посторонних лиц в подвальные помещения жилых домов, создают предпосылки для хищений, а наличие легковоспламеняющихся материалов и бытового мусора – для возникновения пожаров, что требует принятия незамедлительных мер по устранению сложившейся ситуации, в связи с чем прокурором района в адрес директора Мостовского РУП ЖКХ внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Владислав КЛЕЧКОВСКИЙ,

помощник прокурора

Мостовского района


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио