Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Подстанцию «Мосты» ждёт новая жизнь

Подстанцию «Мосты» ждёт новая жизнь21 августа 2013 — 10:00

Подстанция 110 кВ «Мосты» была введена в эксплуатацию в 1966 году. Все потребители  Мостов и части Мос-товского района получают электропитание от этой подстанции. За время  своего существования она не раз проходила реконструкцию.  В настоящее время на подстанции установлены два силовых трансформатора  110/10 кВ мощностью по 10,0 МВА.С 1966 года подключенная электрическая нагрузка подстанции 110 кВ  существенно возросла. В 2010 году было принято решение о реконструкции градообразующего предприятия ОАО «Мостовдрев» с установкой оборудования для производства древесно-волокнистых плит MDF/HDF  с потребной мощностью 22,5 МВт. В связи с этим возникла необходимость в проведении очередной реконструкции подстанции 110 кВ «Мосты».

Однако реконструкцией планируемые изменения назвать трудно. По сути, это будет новая подстанция на старом месте. Проектные работы выполняет РУП «Белэнергосетьпроект». Проектом предусмотрена установка двух-, трёхобмоточных (110/10/10) трансформаторов мощностью по 40,0 МВА. Это в 4 раза больше существующих трансформаторов.

В связи со стеснёнными условиями секционный выключатель 110кВ и выключатели в линиях 110 кВ запроектированы элегазовыми модулями. Будет построено здание распределительного устройства 10  кВ с четырьмя секциями 10кВ.

Подстанция находится в районе жилой застройки, поэтому запроектировано шумозащитное ограждение высотой 6 метров. Проектом предусмотрено также строительство нового распределительного пункта 10 кВ, оснащённого новыми вакуумными выключателями. От этого РП-10  кВ будут запитаны воздушные линии 10 кВ сель-скохозяйственного назначения.

Кроме этого, учтена возможность перспективного развития кабельной сети города Мосты. Проектом предусмотрено проведение реконструкции питающих высоковольтных линий 110 кВ Россь- Мосты-Рожанка-Щучин с частичной заменой опор, провода и грозотроса.

Сложность предстоящей реконструкции заключается в обеспечении надёжности электроснабжения потребителей. На период реконструкции Волковысскими электросетями разработан вариант временной схемы питания подстанции 110 кВ «Мосты» по высоковольтной линии  10 кВ.  При демонтаже секции шин 110 кВ сохранится возможность питания подстанции по двум отходящим  ВЛ-110 кВ.

Также разработан вариант  включения второго трансформатора в аварийных ситуациях, так как при ремонте одной воздушной линии 110 кВ подстанция, питающая город Мосты, получает электроэнергию из одного источника.

На время аварийных ситуаций для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей имеются 9 дизельных  электростанций мощностью 125 кВА - 2 шт. и 60 кВА - 7 шт. Предусмотрено питание подстанции «Мосты» на этом этапе от подстанций «Рогозница» и «Княжеводцы».

На ВЛ-10кВ, по которым возможно резервное питание, ведётся работа по замене провода АС-35 на СИП-50 на участках, проходящих по лесным массивам протяжённостью 14,8 километра. Проведён анализ потребителей первой и второй категорий, объектов жизнеобеспечения города Мосты, в том числе станции КНС, артскважины, станции обезжелезивания РУП ЖКХ, узлов связи, райисполкома, отделения банков, районной больницы.

Проведена  предварительная беседа со всеми заинтересованными представителями организаций. Составлен перечень и очерёдность потребителей, где необходимо установить автономные генераторы, места их возможного подключения и требуемая мощность. Для поддержания качества напряжения у потребителей предусмотрена возможность повышения напряжения на трансформаторных подстанциях г. Мосты.

Предвариительные работы по подготовке подстанции "Мосты" к реконструкции практически завершены. Пуск новой подстанции ланируется в октябре 2014 года.

А, МИКЛАШЕВИЧ,

главный инженер Волковысских электросетей


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио