Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Подсмотрите, какой лапкой умывается кошка. Приметы и события 6 октября

Подсмотрите, какой лапкой умывается кошка. Приметы и события 6 октября06 октября 2021 — 10:16

В Республике Беларусь – День архивиста. У кого сегодня день рождения, а у кого – именины? Вот что значит этот день в истории.

Народные приметы

Ираида Спорная. В этот день человек, у которого были денежные неурядицыгадал о своей судьбе. Для этого нужно было подойти к месту слияния двух рек и набрать в два кувшина одинаковое количество воды из каждой из этих рек, принести кувшины домой и наблюдать, из какого кувшина вода будет быстрее испаряться: если из того, где вода из более полноводной реки, денежные беды будут продолжаться. Чтобы всегда с прибылью быть, надо хранить в кошельке монетку с изъяном.
 
Празднуется зачатие Предтечи и Крестителя Иоанна. С этого дня, по народным приметам, начинается настоящая холодная осень.
 
Кошка умывается левой лапкой – будет плохая погода, правой – хорошая.

Религиозные праздники

Православный праздник – Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Также верующие чтут память святителя Иннокентия, митрополита Московского, мученицы Ираиды девы. Празднуют Словенскую икону Божией Матери.

Именины

Православные: ИраидыАндреяИванаИннокентияПетра.
Католические: АнныАрнольдаАртураБрониславаБрунонаФредерика.

Дни мирового значения

Всемирный день охраны мест обитания. Учрежден в 1979 году в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных мест обитания в Европе.

Родились

1876 год – Булгак Ян, белорусский и польский этнограффольклористмастер художественной краеведческой фотографии. В 1919-1939 годах заведующий лабораторией художественной фотографии при Виленском университете. Опубликовал большое число фотографий белорусских пейзажей, жилых и хозяйственных построек. Автор работ о белорусском фольклоре и краеведении, эстетике и технике фотографии. Написал воспоминания о Ф. Рущице. Многие фотографии Булгака хранятся в архивах и библиотеках Польши и Литвы. Умер в 1950 году.
 
1911 год  Савицкий Андрей Петрович, один из руководителей партизанского движения на территории Брестской области в годы Великой Отечественной войны. С июля 1941 года в партизанском отряде «Комаровка». В мае 1942 года командованием отряда направлен во главе группы в Лунинецкий район, где к июню, объединив отдельные боевые группы, создан отряд «Петровича» (назван в честь А. П. Савицкого), которому в декабре присвоено имя С. М. Кирова. Умер в 1948 году.
 
1961 год  Кинякин Сергей Иванович, белорусский спортсмен и тренер (академическая гребля), заслуженный мастер спорта СССР (1987). Чемпион мира (1986198719901991).
 
 
| Источник: БЕЛТА.

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио