Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Подсластили и разнообразили духовной пищей посетителей дома самостоятельного совместного проживания для граждан пожилого возраста в агрогородке Зарудавье

Подсластили и разнообразили духовной пищей посетителей дома самостоятельного совместного проживания  для граждан пожилого возраста в агрогородке Зарудавье21 января 2019 — 10:53

Летом 2015 года в агрогородке Зарудавье открыли дом самостоятельного совместного проживания для граждан пожилого возраста. Сейчас здесь проживает 6 человек. Их и пришли поздравить с прошедшими праздниками и Крещением, подарить книги председатель  районного совета ветеранов Ирина Серебровская, председатель районного объединения профсоюзов  Елена Рогацевич и представитель Мостовской районной организации «Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма», заместитель директора ГУК «Мостовская районная библиотека» Ольга Бисерова при участии первичной профсоюзной организации УЗ "МОстовская ЦРБ".

Выглядит дом совместного проживания как уютная дача бабушек и дедушек: на крыльце нежатся котята, рядом – небольшой огород. Внутри  здания – большая печка, у которой сидят Семён Фёдорович Ханюков, Леонарда Ивановна Скаскевич, Пётр Павлович Болтак, Иван Алексеевич Майзик, Виктор Васильевич Пузевич и Николай Михайлович Омелько.

– Дорогие друзья, поздравляю вас с новогодними и рождественскими праздниками, Крещением. Желаю вам крепкого здоровья. Приятно знать, что вы живёте в тепле, сыты и обогреты, – с улыбкой произнесла Ирина Евгеньевна.

– А я благодарю вас от имени профсоюза Мостовщины за то, что в свои годы вы работали, вкладывали силы в развитие нашего района, – сказала Елена Викторовна.

Чтобы дни и вечера проходили приятнее и вкуснее, они подарили сладкие подарки пенсионерам. А Ольга Ивановна передала 75 книг разных жанров.

– Как я помню из моего прошлого визита, вам нравятся детективы и романы. Пожалуйста, наслаждайтесь их прочтением, – пожелала Ирина Серебровская.

Помогает в любое время дня и ночи постояльцам  соцработник ЦСОН Елена Михайловна Мирошникова:

– В нашем доме совместного проживания царит гармония,понимание и уважение. Когда мы готовим обед или ужин, каждый выполняет какую-то работу: чистит картошку или нарезает овощи. Семён Фёдорович, например, очень любит прогуляться по деревне в магазин за хлебом, пообщаться с местными жителями. А весной и летом мы все вместе заботимся об огороде.

Как мне признался Семён Ханюков, тут ему очень нравится:

– Из родных у меня осталась только дочь, но она живёт за границей, в Беларусь приезжает редко. А в доме совместного проживания есть с кем пообщаться, а если возникают проблемы со здоровьем, Елена Михайловна всегда поможет.

Частым посетителем здесь является председатель Песковского сельского Совета Валентин Альбинович Ковалевич, который  всегда  интересуется делами пожилых граждан.

 

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио