Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумКультураСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Подросток. Правонарушения. Ответственность

Подросток. Правонарушения. Ответственность14 марта 2024 — 09:45

В рамках проекта по изучению и формированию правовой культуры учащейся молодёжи «В библиотеку за правом» в Мостовской районной библиотеке для учащихся 10 класса ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты» прошёл день информации «Подросток. Правонарушения. Ответственность».

Цель проекта: профилактика правонарушений, формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения, формирование навыков критического анализа сложных ситуаций.

В мероприятии приняла участие инспектор по делам несовершеннолетних Мостовского РОВД Ксения Бельская. Старшеклассники получили информацию о наиболее распространённых видах правонарушений и преступлений в подростковой среде. Узнали, как невинные шалости превращаются в правонарушения, а совершив преступление, подросток может оказаться в исправительной колонии. Рассмотрели множество актуальных вопросов, в результате чего получилась оживлённая беседа.

Разобрали, какие виды ответственности существуют и с какого возраста наступает та или иная ответственность, обсудили с подростками факторы, толкающие на совершение преступлений. Ребятам зачитывались примеры из жизни, а они определяли, является ли это административным правонарушением и какое наказание за этим последует. В завершении мероприятия посмотрели видеоролик «Ответственность за правонарушения среди подростков».

Главное – всегда надо помнить о том, что за совершённые поступки надо отвечать. Ведь совершая преступление, подросток не только нарушает закон, но и причиняет боль своим родным и другим людям.

Елена  РАБЕЦКАЯ,

библиограф отдела обслуживания 

и информации ГУК “Мостовская районная библиотека”


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио