Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПроисшествия

Подросток из Гродно печатал деньги на принтере и распространял их через знакомых

Подросток из Гродно печатал деньги на принтере и распространял их через знакомых22 января 2020 — 11:20

В Гродно в период новогодних праздников одна за одной стали выявляться поддельные купюры номиналом 50 рублей. Сначала в милицию обратился житель областного центра и рассказал, что продал электронную сигарету за 100 рублей ранее незнакомому молодому человеку, с которым связался по средствам социальных сетей. Покупатель расплатился двумя банкнотами по 50 рублей. Продавец сразу не разобрался, что купюры фальшивые, даже успел рассчитаться одной из них в магазине, где подделку без проблем приняли. А после более детального осмотра оставшейся банкноты понял, что при расчёте его обманули и сам сообщил о факте получения фальшивых денег в милицию.
 

В дальнейшем сотрудники милиции установили, что к изготовлению поддельных банкнот может быть причастен учащийся одного из учреждений средне-специального образования. Молодой человек дома на цветном принтере печатал купюры, изначально сам их распространял, покупая различные электронные девайсы у сверстников. А позже под вынужденным предлогом (возврат долга) вовлёк в противоправную деятельность своих знакомых.Как сообщает пресс-служба УВД облисполкома, личность покупателя была оперативно установлена, однако как оказалось, данный гражданин не изготавливал «фальшивки», с ним также рассчитались поддельными «пятьдесятками». По данному факту продолжились проверочные мероприятия.

Буквально через неделю поступили новые сообщения о поддельных 50-рублёвках. На этот раз фальшивые деньги были обнаружены при пересчёте касс в двух торговых центрах, а также в газетном киоске. Всего в Гродно за короткий срок было выявлено пять фальшивых купюр, указанного номинала.

Сотрудники Ленинского и Октябрьского РОВД при поддержке коллег из Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых стало понятно, что сбывал фальшивки в торговую сеть не их изготовитель, а люди, порой, ничего неподозревающие. Например, к жителю Гродно прямо в автобусе подошли недобросовестные граждане и попросили разменять 50 рублей на более мелкие купюры, потерпевший согласился, даже не поняв, что его обманули.
 

 
AsYzgPZSN90.jpg


Задержан изготовитель фальшивок при попытке сбыть очередную 50-рубёвку. Гражданин со своим товарищем решили купить у другого юноши электронную сигарету. Однако в последний момент изменили план: подозреваемые поняли, что продавец устройства физически уступает им, поэтому отобрали «электронку» и попытались скрыться. В этот момент подростки были задержаны милицией, кроме того, у изготовителя купюр обнаружено ещё две поддельные «пятьдесятки».

В настоящий момент действиям граждан, даётся правовая оценка. По месту жительства одного из фигурантов изъят принтер и оригинальный денежный знак, из которого изготавливалась поддельная копия. Всего в преступной схеме участвовало три подростка, напечатаны 7 купюр.

Необходимо обратить внимание и на тот факт, что работники объектов торговли по невнимательности принимали банкноты, хотя те имели явные признаки подделки, так как были напечатаны на обычном цветном принтере. Если бы кассиры заметили фальшивки сразу в момент расчёта, то пресечь противоправную деятельность можно было гораздо быстрее.

УВД напоминает, что умышленное изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных знаков является уголовно-наказуемым деянием, за которое предусмотрена ответственность до 15 лет лишения свободы.

 
Материал подготовлен службой информацией "ГП"

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио