Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПрофсоюзная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Подписано трёхстороннее соглашение. В Мостах местные власти, профсоюзы и наниматели подписали трехстороннее соглашение по трудовым отношениям

Подписано трёхстороннее соглашение. В Мостах  местные власти, профсоюзы и наниматели подписали трехстороннее соглашение по трудовым отношениям17 декабря 2021 — 08:45

Защита интересов трудящихся и новые гарантии. Пункты, прописанные в соглашении, лягут в основу коллективных и трудовых договоров предприятий района.

 

7 декабря  2021 года подписано трехстороннее соглашение между Мостовским районным исполнительным комитетом, нанимателями Мостовского района и Мостовским районным объединением профсоюзов на 2021 – 2024 годы. Документ направлен на развитие экономического потенциала района и защиту интересов трудящихся и нанимателей.

Как рассказала председатель районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич, нормы соглашения обязательны на территории района как минимальные гарантии при заключении коллективных договоров, отраслевых соглашений, а также трудовых договоров (контрактов). Пункты, прописанные в соглашении, лягут в основу трудовых договоров предприятий района и гарантируют дополнительную защиту как трудящимся, так и нанимателям.

– Новые гарантии касаются продления трудовых контрактов с добросовестными работниками – подчеркнула Елена Викторовна. – Имеется раздел, касающийся молодых специалистов. Новое соглашение будет стимулировать их труд как молодых специалистов, а также их наставников. Оговорен запрет на подмену трудовых отношений договорами гражданского характера. Имеются гарантии на выплаты, если по какой-либо причине производство на предприятии остановится.

Профсоюзы заинтересованы в подписании  соглашения, так как оно помогает усовершенствовать трудовой процесс и обеспечить различными гарантиями работников и нанимателей, сверх норм уже имеющихся в законодательстве.

Познакомиться с полным текстом соглашения можно в газете «Зара над Нёманам» №99 за 18 декабря 2021 г.

http://mosty.grodno-region.by/uploads/files/TRASH/soglashenie-21-24.pdf


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио