Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Подготовка к школе - успешный старт дальнейшего обучения

Подготовка к школе  - успешный старт дальнейшего обучения26 августа 2015 — 10:00

В нашем детском саду подготовка к школе осуществляется по нескольким направлениям: работа с детьми, взаимодействие со школой, сотрудничество с родителями.  Главная задача, которая стоит перед педагогами,  ­ овладение воспитанниками  базовым компонентом учебной программы дошкольного образования.

  С этой целью с детьми проводятся разнообразные занятия, организуются различные виды детской деятельности, педагогами активно используются учебные пособия из серий «Умней­ка!», «Мои первые уроки», информационно – коммуникативные технологии,   а также организуются платные образовательные услуги по таким направлениям, как: «Английский язык», «Хореография», «Подготовка к школе»,   «Обучение чтению по методике Н.А.Зайцева». Особое внимание педагоги уделяют укреплению здоровья детей, использованию в работе здоровьесберегающих технологий, формированию у воспитанников основ безопасности жизнедеятельности. С целью формирования эмоционально положительного отношения к школе в старших группах организован «Уголок школьника», есть настольно – печатные игры по этой тематике, используются сюжетно – ролевые игры: «Школа», «Библиотека».

Существенную помощь по подготовке детей к школе  оказывает педагог – психолог:  диагностические обследования,  занятия, направленные на коррекцию и развитие мышления, внимания,  памяти, мелкой моторики рук, на формирование графического навыка, психолого – просветительские  и профилактические мероприятия с родителями и педагогами.              

                      Ясли – сад №3 г. Мосты  в вопросах преемственности тесно взаимодействует  со средней школой №3. Для нас одной из важнейших задач, требующей комплексного решения, является создание единого образовательного процесса, который соединяет дошкольное и школьное образование. Этому способствует практико – ориентированная и адресная методическая работа с учителями начальных классов и воспитателями старших групп. Уже стало традицией проведение ежегодно в ноябре месяце Недели Содружества ГУО «Ясли – сад №3 г. Мосты» ­ ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты», в рамках которой организуются открытые просмотры занятий в старших группах детского сада и первых классах школы, проведение круглых столов, семинаров. Каждый год воспитанники принимают участие в школьной линейке, посвящённой Дню знаний, в совместных выставках, спортивных мероприятиях, в ходе проведения экскурсий  знакомятся со школьной библиотекой, учебными кабинетами.

Как показывает практика, формирование требуемого уровня школьной готовности невозможно без активного участия родителей. В результате тесного сотрудничества педагогам удается донести актуальную информацию в доступной форме, тактично напомнить о родительских обязанностях и ответственности за переход ребенка в школу. Организуется система мероприятий для родителей в виде индивидуальных и групповых консультаций, родительских собраний, круглых столов, анкетирования, общения посредством сайта учреждения образования, вебблога педагога–психолога. Привлекательными и востребованными родителями являются заседания «школьной» кафедры родительского университета, который работает в детском саду.

А. Ф. ЛИСАЕВА,заведующий ГУО «Ясли­сад №3 г. Мосты»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио