Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнна Макар

Под стук колёс. День железнодорожника отмечают сотрудники станции «Мосты»

Под стук колёс. День железнодорожника отмечают сотрудники станции «Мосты»02 августа 2020 — 07:06

2 августа профессиональный праздник  – День железнодорожника –  отмечают машинисты, дежурные по станции, операторы СТЦ, составителя поездов, билетные кассиры, агенты коммерческие.

Ежедневно тысячи людей так или иначе пользуются этим видом транспорта: для путешествия, работы, выезда на дачу. Для жителей Мостовщины это  незаменимая палочка-выручалочка в бюджетных поездках.

Почти полтора века отделяют сегодняшних железнодорожников от тех, кто начинал строительство белорусской стальной магистрали в середине позапрошлого столетия. Однако между прошлым и настоящим нашей «чыгункi» существует неразрывная связь, которая во многом поддерживается преемственностью поколений. О  рабочих буднях коллектива мы поговорили с начальником железнодорожной станции «Мосты» Павлом Шляхтуном.

–  В каждой отрасли свои основные показатели, но обеспечение безопасности движения – задача ­­ общая. У нас  это ещё погрузка и выгрузка вагонов. За первое полугодие текущего года погружено 4068 вагонов, в прошлом году эта цифра составила 3984 (сработали на 102, 1 %).  Выгружено 3854 вагона. В среднем за сутки  на станцию «Мосты» прибывает 34 пассажирских и пригородных поезда, 25 грузовых. Как видите, показатели положительные, – отметил начальник железнодорожной станции Павел Шляхтун.

Он хорошо отзывается о работниках, отмечает их добросовестность и профессионализм. Штат составляет 35 человек, 6 сотрудников находятся в декретном отпуске по уходу за ребёнком.

–  Коллектив ­­ дружный, работоспособный, высокопрофессиональный. Люди разных специальностей и возрастов трудятся на станции. Все они заслуживают уважения и похвалы. Отдельная благодарность бывшим начальникам станции Александру Новику и Галине Прусской. Достойно выполняют свою работу дежурные по станции Людмила Дершень и Раиса Прокопчук, оператор СТЦ Марина Шмукста, составители Олег Лещенко, Иван Прусский, Александр Малый, билетный кассир Светлана Масюк, товарный кассир Светлана Юшкевич, – подчеркнул Павел Иванович.

Наш собеседник отметил слаженную и чёткую работу тех, кто долгие годы трудился в данной сфере: дежурных по станции  Ирину Аверук, Тамару Шляхтун, Валентину Леоник, Викентия Татариновича, составителей поездов Владимира Еровченко, Николая Потапова.

К профессиональному празднику добрые слова прозвучали в адрес всех сотрудников станции, в том числе билетных кассиров Нины Швед, Любови Бритько, Надежды Бакун, Марии Юшкевич, товарных кассиров Зои Еровченко, Антонины Олехнович, Людмилы Игнатьевой, приёмосдатчиков Натальи Шевчик, операторов СТЦ Галины Симанович, Анны Супрун, Елены Вашкевич,.

День железнодорожника – самый старый из профессиональных праздников, но своей актуальности он не утратил.

– Конечно же, поздравляю ветеранов службы и всех коллег с профессиональным праздником! Пусть все пути и стрелы будут в правильном направлении, горит зеленый свет любым начинаниям и желаниям. Здоровья вам, силы духа, энергичности и целеустремленности, – в завершение беседы сказал Павел Иванович Шляхтун.

Стук колёс каждому напоминает о встречах и разлуках, проводах и томительном ожидании, бесконечно долгом пути и бессонных ночах, о семье, от которой отделяют порою тысячи километров, и убегающих пейзажах за окошком, о вокзалах и полустанках, пронзительных гудках и обжигающем чае, о том самом сиреневом тумане и зелёной звезде, горящей над тамбуром. Напомнит при случае всем тем, кто связал свою жизнь с железной дорогой: машинистам и стрелочникам, смотрителям и проводницам, диспетчерам и строителям.

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио