Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Под школьным музыкальным зонтом

Под школьным музыкальным зонтом20 мая 2023 — 10:00

Что же такое семья? У каждого свои ответы:  любовь и забота, верность и дружба, опора и поддержка.

Семья является важным фактором в развитии личности человека и в передаче духовных ценностей от одного поколения к другому. Именно она играет роль в формировании моральных ценностей человека. Ведь среди близких и родных людей происходит формирование личности, привитие таких качеств, как доброта, трудолюбие, ответственность, патриотизм, любовь к ближнему и сострадание. Каждому человеку важно иметь семью, свой дом.

В этом учебном году в Правомостовской СШ появилась новая музыкальная семья: самодеятельный ансамбль «Живи ярко!», участниками которого являются учащиеся и их мамы. Ансамбль был создан в рамках республиканского конкурса социальных молодёжных проектов «Молодёжь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности». Мамы с большим удовольствием принялись изучать азы музыкальной грамотности и различные приёмы игры на деревянных ложках.

Незаметно пролетело время работы в проекте. За это время наш ансамбль участвовал в школьных мероприятиях,  принял участие в районном этапе конкурса патриотической песни, в концертах, посвящённых 9 Мая.

Тёплой и душевной стала встреча ансамбля с протоиереем Владимиром Мозговым в отделении комплексной поддержки в кризисной ситуации государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» в рамках акции «Моя семья – моя страна» 12 мая. В ходе беседы отец Владимир рассказал, как важны социальные институты, формирующие духовно-нравственную личность, ведь нравственные ценности, ориентиры и убеждения личности закладываются в семье.

Заведующей отделением И.Н. Евдокимовой совместно с музыкальным руководителем Правомостовской СШ В.А. Гуринович был проведён психологический тест, составлен с детьми и их мамами кластер «Идеальная семья», где каждый составлял список качеств, характеризующих идеальных маму, папу, сына, дочь.

Для ранжирования семейных ценностей участники встречи выполнили упражнение «Дерево семейных ценностей»,,, придумали герб семьи.

Встреча завершилась выступлением ансамбля. Мальчики сыграли на ложках произведение «Казаки», а мамы и девочки выступили с номером «Катюша».

Участие ребят и родителей в социальном проекте развивает их нравственно и гармонично. Значит, двигаются они в нужном направлении.

Хочется выразить нашей школьной музыкальной семье слова благодарности за помощь в создании ансамбля, за участие в мероприятиях и пожелать взаимопонимания, семейного счастья, радужных планов и дальнейшего совместного развития.

Виктория ГУРИНОВИЧ,

музыкальный руководитель ГУО «Правомостовская СШ»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио