Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Под пристальным вниманием

Под пристальным вниманием28 ноября 2017 — 13:25

24 ноября состоялось заседание Мостовского районного исполнительного комитета, на котором рассматривались актуальные вопросы реализации Декрета Президента «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и «О состоянии пенсионного обеспечения населения Мостовского района».

 

По первому вопросу выступала М.О. Давыдик, заместитель председателя райисполкома, которая рассказала, о сложившейся в Мостовском районе системе межведомственного взаимодействия по всем направлениям реализации Декрета Президента. На 1 ноября 2017 года на территории района 160 детей из 91 семьи воспитываются в условиях семейного неблагополучия, что составляет 3 процента от общего числа детского населения Мостовщины. В районном банке данных детей, признанных находящимися в социально опасном положении, состоит 61 ребёнок, имеющий дошкольный возраст до 6 лет.


- Результатом межведомственной работы с неблагополучными семьями является уменьшение количества детей, признанных нуждающимися в государственной защите и отобранных у родителей в течение года. Процент возврата детей, снятых с учёта НГЗ, в биологическую семью родителям за 10 месяцев текущего года составляет 66,7 процента, что выше областного. Стабильно высоким остаётся показатель устройства по разным причинам осиротевших детей на семейные формы воспитания, - отметила Марина Осиповна.


Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома обеспечивается 100-процентное трудоустройство обязанных лиц.


Как показывает анализ семейного неблагополучия, основной причиной, побуждающей инициировать вопросы признания детей, находящимися в социально опасном положении, является злоупотребление родителями алкогольными напитками и связанное с этим неправильное поведение.


М.О. Давыдик призвала все заинтересованные структуры активизировать работу по реализации Декрета №18 и обеспечить должное выполнение всех его требований. Данное направление работы и далее будет находиться на контроле райисполкома.
Второй вопрос касался своевременного и качественного пенсионирования граждан. А.А. Яшкова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома отметила, что в районе система пенсионного обеспечения функционирует стабильно, пенсии выплачиваются своевременно и в полном объёме. Однако имеют место недостатки по вопросу соблюдения порядка предоставления и оформления документов для назначения пенсий и предоставления в установленный срок сведений о приёме на работу пенсионера. В настоящее время 2031 получатель пенсий продолжает работать.


Работодатели были письменно извещены об административной ответственности за нарушение законодательства о пенсионном обеспечении. Управление по труду, занятости и социальной защите и впредь будет проводить информационно-разъяснительную работу с населением и работодателями в области пенсионного обеспечения.

И. Бочко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио