Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Под "присмотром" видеокамер. Въезды в город оснастят системой наблюдения

Под 'присмотром' видеокамер. Въезды в город оснастят системой наблюдения02 декабря 2017 — 07:02

В скором времени три въезда/выезда в город окажутся под наблюдением видеокамер. Кроме этого под присмотром милиции будет и парк Жилибера. Два этих проекта на данный момент прошли все экспертизы и находятся в городском ЖКХ, ожидается финансирование для их реализации. 



Заказчиками развития городской системы видеонаблюдения стало городское ЖКХ, в управлении внутренних дел области помогли разработать проект и определить, где именно и каким образом должны быть установлены камеры. 



«Первый проект представляет собой оснащение системой видеонаблюдения парка имени Жилибера. Там будет установлено порядка 20 камер, дающих картинку высокого качества изображения. Парк будет просматриваться полностью: входы и выходы, зеленые зоны и зоны отдыха. Второй проект – это оснащение системой наблюдения трех въездов/выездов в областной центр. 



Это въезд/выезд со стороны республиканской трассы M6 «Минск – Гродно», второй – на улице Суворова (со стороны госграницы с Республикой Польша) и третий – выезд в сторону Литовской Республики в микрорайоне «Грандичи». Просматриваться камерами будут полосы движения в обоих направлениях, фиксируя все транспортные средства с определением номерных знаков, независимо от скорости передвижения автомобиля. Вся информация будет сохраняться в базе данных», – отметил начальник отдела связи и автоматизации УФиТ УВД Славомир Макаревич. 

k1-300x185.jpgk2.jpg 

Работа системы видеонаблюдения будет сведена в единый центр, а изображение с камер дополнительно выведено в дежурные части УВД Гродненского облисполкома и Госавтоинспекции. Программное обеспечение также позволит настраивать работу камер на фиксацию таких правонарушений, как пересечение автомобилями сплошной линии, нарушения правил проезда перекрёстков, а также переход улицы пешеходами в неположенных местах. Камера также может оповещать и об оставленных бесхозных предметах. Все это поможет в значительной степени повысить эффективность охраны правопорядка. 



Первые камеры видеонаблюдения в Гродно появились около пяти лет назад. На данный момент 14-ю камерами просматривается центральная часть города, площади Ленина и Советская, а также близлежащие территории. С их помощью сотрудниками милиции раскрывается немало преступлений, часть правонарушений удается предотвратить, вовремя направив наряд милиции на место, где, к примеру, завязывается конфликт. Особенно это касается проведения массовых городских мероприятий в центре города. 



К слову, нередко видеозаписи с камер видеонаблюдения становились единственным доказательством вины или помогали установить истинные обстоятельства того или иного происшествия, совершения ДТП, разрешить спорные моменты. 



«Проблемным местом в городе является сложная развязка около драматического театра, где нередко случаются ДТП. И порой только изъятые видеозаписи сотрудниками отделения розыскной работы ГАИ помогают разобраться в обстоятельствах и установить истинного виновника дорожно-транспортного происшествия», – приводит пример Славомир Макаревич.

 
Пресс-служба УВД Гродненского облисполкома

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио