Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Под контролем врача

Под контролем врача15 февраля 2016 — 10:00

 В начале февраля был отмечен подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями по сравнению с январем 2016 года. Случаи гриппа в районе не регистрировались. Как отметил главный врач Мостовского районного центра гигиены и эпидемиологии Андрей Михайлович Трачук, ситуация  в целом стабильная и является характерной для этого периода года. Около 60 процентов из числа заболевших составляют дети 0 до 17 лет. Заболеваемость школьников находится под постоянным контролем.

Андрей Михайлович напомнил, что в среднем подъём заболеваемости ОРИ и гриппа  длится от четырёх до шести  недель. В этот период уместно подумать о профилактических мероприятиях. Чтобы оградить себя от заболевания, необходимо позаботиться об укреплении иммунной системы. Закаливание, занятие физкультурой и спортом, отказ от вредных привычек, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание повышают сопротивляемость организма. Не стоит пренебрегать и общеизвестными правилами: систематически проветривать жилые и рабочие помещения, регулярно проводить влажную уборку, избегать посещения многолюдных мест, а также близкого контакта с больными людьми, не прикасаться грязными руками к слизистой  рта, носа, глаз, соблюдать гигиену рук.

— А если всё-таки заболели, не стоит заниматься самолечением. Необходимо обращаться к специалистам и ни в коем случае не переносить инфекцию на ногах, — акцентирует внимание заведующая районной поликлиникой Галина Павловна Русак. – Строгий постельный режим на все время болезни и полноценное лечение в домашних условиях под контролем врача до полного выздоровления – это лучшая защита против развития тяжелых осложнений и гарантия быстрого восстановления сил.

Геройствовать здесь ни к чему – ведь больной человек не только рискует «заработать» осложнения в виде пневмонии, обострения болезней сердца, воспаления мозга, но и заражает десятки оказавшихся рядом людей. Именно поэтому в данный период разрешена выдача листков нетрудоспособности сразу на срок до 6 дней.

— Если состояние здоровья ухудшилось или недомогания возникли в выходные дни, можно обратиться за помощью к дежурному  терапевту, который принимает по субботам, а также в приёмное отделение районной больницы, где по воскресеньям работает дежурный врач, — уточняет Галина Павловна. К слову, лечебные учреждения района держат ситуацию с заболеваемостью ОРИ и гриппом под контролем и готовы к любому её развитию.

Одним из составляющих быстрого выздоровления является неукоснительное выполнение рекомендаций лечащего врача и приём назначенных им лекарственных препаратов. По словам заведующего центральной аптекой №10 г. Мосты Гродненского РУП «Фармация» Людмилы Ивановны Пецевич, в аптеках города и района имеется весь необходимый ассортимент лекарственных средств для профилактики и лечения ОРИ и гриппа.

— Ажиотажа в аптеках мы не наблюдаем, как и очередей, – ситуация спокойная, — обратила внимание Людмила Ивановна. – Вместе с тем, возросло доверие людей к препаратам белорусского производства, большинство из которых являются аналогами импортных, но более доступны по цене. В достаточном количестве имеются также витамины и витаминно-минеральные комплексы, которые повышают защитные функции организма.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио