Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизнь

Почти построили свой дом: по какому тарифу оплачивать электроэнергию после сдачи?

Почти построили свой дом: по какому тарифу оплачивать электроэнергию после сдачи?22 октября 2021 — 16:40

Приятное осознание того, что уже в ожидании скорого новоселья в собственном доме. Строительство завершено, вы и ваша семья уже зарегистрированы на новых квадратных метрах. Но важно учесть все детали. В частности, на моменте процесса строительства энергоснабжающая организация применяет тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат при расчетах за электроэнергию. Что делать, чтобы изменить тарифы для оплаты.

 

Какими документами регламентируется?

В соответствии с пунктом 12 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию (далее – Положение), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 года № 571.

 

Ситуация.

В случае потребления коммунальных услуг на строительных площадках при осуществлении индивидуального жилищного строительства на предоставленных гражданам земельных участках, электроснабжение оплачивается плательщиком по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Для строительства жилого дома, первоначально, в энергоснабжающей организации получаются технические условия на электроснабжение строительной площадки жилого дома. Завершив строительство, электроустановки стройплощадки должны быть переоформлены в установленном законодательством порядке в энергоснабжающей организации, как электроустановки жилого дома.

Только после получения новых технические условий на электроснабжение индивидуального жилого дома и перерегистрации электроустановок в энергоснабжающей организации оплата за электроэнергию может осуществляться согласно пункту 44 Положения.

 

Изготовление проекта и электромонтажные работы.

По вновь выданным техническим условиям на электроснабжение индивидуального жилого дома заявитель организовывает изготовление проектной документации в соответствующих организациях. Затем обеспечивает выполнение электромонтажных работ в соответствии с согласованным проектом и проведение электрофизических измерений силами специализированных организаций с фиксацией в протоколах.

Смонтированная электроустановка и вся вышеуказанная документация предъявляется к осмотру инспектору госэнергогазнадзора, который, в случае отсутствия замечаний, выдает акт осмотра электроустановок с заключением о возможности ввода в эксплуатацию электроустановок индивидуального жилого дома.

 

Финал.

Акт осмотра передается в обслуживающий район электрических сетей.

Персонал энергоснабжающей организации производит при необходимости пломбировку схемы учета и заключает договор электроснабжения индивидуального жилого дома. После этого, оплата производится по соответствующим тарифам на электрическую энергию согласно пункту 44 Положения.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио