Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Почти полвека в интересах аграриев

Почти полвека в интересах аграриев16 апреля 2013 — 10:00

Рядом с административным зданием ремонтного завода в Песках стоит на постаменте ветеран-легенда Минского тракторного завода МТЗ-50. Этот трактор-труженик снискал себе добрую славу во всех уголках бывшего СССР и далеко за его пределами. А на ремонтном заводе тракторы этой модели ремонтировали, давали им вторую жизнь. К постаменту прикреплена мраморная плита, на которой указана дата основания предприятия – 1 августа 1966 года.

 

Значит, уже почти полвека коллектив ремонтного завода работает в интересах аграриев Гродненщины. И как трудится! По итогам работы за прошлый год коллектив предприятия назван победителем республиканского соревнования среди специализированных ремонтных предприятий РО «Белагросервис». Подтверждение тому – диплом. А рядом с этим документом такой же за второе место в трудовом соперничестве, который был вручен коллективу по итогам работы за 2011 год.

 

Стоит, видимо, добавить, что это не первый и даже не второй успех коллектива за его почти полувековую историю. Как заметил директор предприятия Илья Николаевич Гермось, ОУП «Мостовский ремонтный завод» называлось не единожды лучшим в системе РО «Белагросервис» за работу по охране труда и технике безопасности. Этому здесь тоже уделяется немало внимания. На предприятии внедрена система менеджмента качества по капремонту тракторов, агрегатов, соответствующая требованиям СТБ и ИСО 9001-2001. Это подтверждается сертификатом соответствия.

 

Чтобы не быть голо-словным, приведу несколько конкретных статистических выкладок, которые мне сообщили в бухгалтерии предприятия. За прошедший год выручка от реализации произведённой продукции, выполненных работ и оказанных услуг составила 26842 миллиона рублей, что почти в полтора раза больше в сравнении с показателем, полученным в 2011 году. Больше предыдущего года и остальные экономические показатели работы предприятия в прошлом году: прибыль, рентабельность, производительность труда.

Есть ещё одна строка в балансе предприятия за 2012 год: выручено от экспорта продукции   почти 2 миллиарда рублей, или более 200 тысяч у.е.

 

Из всего этого можно сделать вывод: ОУП «Мостовский ремонтный завод» — ведущее промышленное предприятие района. Сегодня, кроме капитального ремонта тракторов МТЗ и их агрегатов, здесь занимаются также изготовлением кабин к тракторам МТЗ, изготовлением нестандартного оборудования, запасных частей к сельхозтехнике, окон и дверей из ПВХ, железобетонных заборов. Через технический центр РУП «МТЗ» оказывают услуги по предпродажной подготовке, а также проводят гарантийное и послегарантийное обслуживание тракторов МТЗ.

За 2012 год, например, отремонтированы 93 трактора, из них 50 – МТЗ-3022, а также реализовано 87 новых тракторов разных моделей и модификаций, в том числе 50 энергонасыщенных. На гарантийном обслуживании сейчас здесь находится 201 трактор.

 

И хотя предприятие уже имеет почти полувековую историю, побывав в производственных подразделениях, можно убедиться, что станков-ветеранов здесь нет.            В цехах уютно, светло. Как рассказал И. Н. Гермось, такое стало возможным после проведённого на предприятии ремонта. В ходе его в цехах установлены окна и витражи из ПВХ, побелены стены и потолки, забетонированы и покрашены полы.

 

В производственных подразделениях установлены диагностические стенды, на которых обкатываются узлы и агрегаты тракторов, новые станки. Особенно заметно обилие технических новинок в техническом центре МТЗ. Оно и не удивительно. Здесь имеют дело с новыми тракторами, их необходимо подготовить к продаже так, чтобы у покупателей не было претензий к их работе.

 

Неплохие связи установились у трактороремонтников из Песок со многими российскими регионами. Тракторы, отремонтированные на заводе, надёжно работают, например, в Рязан-ской, Воронежской областях.

Россияне, как сказали на предприятии, готовы ежемесячно покупать до 50 тракторных кабин, которые разработали и собирают специалисты ремонтного завода. Кабины эти на 17 сантиметров ниже заводских, поэтому тракторы с такими кабинами легко заезжают на старые животноводческие фермы, другие помещения с невысокими дверными проёмами.

 

Как рассказал И. Н. Гермось, и руководители сельхозпредприятий Гродненщины не один раз обращались с такой просьбой: купили новый трактор МТЗ, замените в нём кабину.

 

Среди тех, кто занимается изготовлением кабин для тракторов типа МТЗ-82, МТЗ-922, сварщики С. П. Берёзов, Д. И. Лавришик, В. А. Цуляуф, слесари-сборщики В. М. Заблоцкий, Н. С. Санюк. А в прошлом году главный инженер завода И. В. Шиманович и главный технолог В. С. Свицлоцкий разработали новые кабины и для энергонасыщенных тракторов МТЗ-1221, МТЗ-3022.

 

В техцентре МТЗ хорошо трудятся мастера-наладчики А. А. Матузов,      В. В. Якубец, а со сложной электроникой энергонасыщенных тракторов хорошо здесь разбирается мастер-наладчик П. Ч. Аптарчик.

 

Список передовиков предприятия можно продолжать. Недавно здесь обновили Доску почёта. На ней шесть лучших тружеников завода: токарь В. Е. Торопов, электрогазосварщик А. С. Петров, слесарь по ремонту тракторных агрегатов А. С. Михалюк, водитель В. К. Копач, стекольщица С. Л. Москалева, мастер участка сборки В. А. Белко. Каждый из этих работников ежемесячно к своему заработку дополнительно получает доплату в размерах одной базовой величины.

 

Недавно прошёл районный праздник “Красуй, Мастоўшчына!” На нём чествовали победителей районного соревнования, добившихся по итогам работы за прошлый год наилучших показателей в труде. Среди лучших на этом празднике был назван и Мостовский ремонтный завод. Разве это не яркое подтверждение вывода, сделанного мною несколько выше: ремзавод является ведущим промышленным предприятием нашего района.

Н. ПОВЕДАЙКО

Фото автора

На снимках: директор ремонтного завода Илья Николаевич ГЕРМОСЬ и мастер-наладчик техцентра РУП «МТЗ» Вячеслав Владиславович ЯКУБЕЦ (слева направо); слесарь-сборщик Олег Сергеевич ЛЯШЕНКО за три года, что работает на предприятии, стал лучшим по профессии; изготовлением тракторных кабин занимается электрогазосварщик Владимир Артурович ЦУЛЯУФ; Валентин Иосифович СТАСЕВИЧ занимается восстановлением изношенных тракторных деталей.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио