Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Почетную грамоту облисполкома губернатор области Владимир Кравцов вручил председателю СПК «Свислочь» Гродненского района Василию Густырю

Почетную грамоту облисполкома губернатор области Владимир Кравцов вручил председателю СПК «Свислочь» Гродненского района Василию Густырю03 января 2017 — 20:29

Председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов приехал в агрогородок Свислочь, чтобы лично поздравить руководителя хозяйства с 70-летним юбилеем, пожелать ему крепкого здоровья, новых достижений в работе и вручить высшую награду Гродненщины – Почетную грамоту облисполкома.




Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Василий Николаевич Густырь – человек, известный не только на Гродненщине, но и во всей стране, и за ее пределами. Это один из старейших руководителей хозяйства, благодаря знаниям, опыту и мудрости которого сельскохозяйственный производственный кооператив «Свислочь» продолжает уверенно развиваться и достигать высоких показателей в сельскохозяйственном производстве. Это наставник-профессионал, воспитавший достойных руководителей, работающих в сельском хозяйстве страны. Мы многому учимся у этого руководителя – настоящего аксакала сельского хозяйства, который почти сорок лет стоит у руля одного коллектива, - подчеркнул глава области. – Высокая ответственность и требовательность,  жесточайшее соблюдение технологической дисциплины, внедрение передовых приемов производства способствовали тому, что сегодня СПК «Свислочь» достиг уровня одного из лучших хозяйств страны.

 

 

СПК «Свислочь» -- лидер по удою молока на одну фуражную корову. В 2016 году надоено от каждой буренки по 9 262 килограмма молока (плюс 251 килограмм к уровню 2015 года). Получен весомый урожай зерновых и зернобобовых культур. Валовый сбор составил более 8 тысяч тонн в амбарном весе при урожайности 81,4 центнера с гектара. Собрано почти 1800 тонн кукурузы. Урожайность картофеля составила 515 центнеров с гектара. Валовый сбор овощей открытого грунта – 1928 тонн. Заготовлен солидный запас травяных кормов – силоса, сенажа и сена. И все эти достижения – результат каждодневного добросовестного труда всего коллектива, сплоченного опытным руководителем.

 

 

Заслуженные награды и искренние слова поздравлений адресовали в этот день Василию Густырю представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, областного агропромышленного союза, племенной службы области. 

 

Поблагодарив уважаемых гостей за высокую оценку труда и добрые слова, Василий Николаевич заверил, что «есть еще порох!» и подчеркнул:
 


--  10 тысяч килограмм молока от коровы – это задача, достигнуть которую будет очень почетно для коллектива СПК «Свислочь». Если мы сможем наметившиеся темпы в молочном животноводстве поддерживать, то цели своей добьемся.

 

 

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио