Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Почему в первые две недели после прививки от COVID болеют чаще всего? Спросили у врача

Почему в первые две недели после прививки от COVID болеют чаще всего? Спросили у врача25 октября 2021 — 07:15

Можно ли заболеть после того, как сделал прививку? Врачи говорят, что да.

Причем чаще всего болеют в первые две недели после укола, и дело совсем не в том, какую вакцину вы выбрали. Скорее в психологии человека. Об этом рассказал завкафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич.
 
После вакцинации появляется чувство ложной безопасности, которое врачи называют «ответным бесстрашием». С новоприобретенной уверенностью в себе люди начинают активно коммуницировать с коллегами и друзьями, ходить в общественные места – словом, вести себя как в доковидный период. Между тем, уже доказано, что иммунитет формируется только к 5-7 дню после повторного укола.

«Абсолютное большинство заболеваний у вакцинированных людей приходится на первые две недели после вакцинации», – отметил Юрий Горбич.
 
 

Вакцинированный человек все еще может переносить инфекцию, поэтому важно придерживаться рекомендуемых мер безопасности: обрабатывать руки, носить маски, соблюдать дистанцию. Помните, что после прививки вы меньше рискуете заразиться или легче перенесете заболевание (летальность снижается в несколько десятков раз), однако все еще существует возможность заразить кого-то из близких.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио