Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Почему свою работу любит оператор машинного доения Тамара Калоша

Почему свою работу любит оператор машинного доения Тамара Калоша16 ноября 2018 — 14:56
"Я люблю свою работу". Эту фразу в день посещения молочно-товарной фермы «Сухиничи» филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» мне довелось слышать дважды. Причём от разных людей, которые своим добросовестным трудом не только вносят достойный вклад в развитие хозяйства, но и крепят благосостояние всей страны.
 
Первой о любви к своей работе рассказала оператор машинного доения МТФ «Сухиничи» Тамара Михайловна Калоша. Вот уже одиннадцать лет она ежедневно, утром и вечером, спешит к свои бурёнкам на очередную дойку.
 
- Мама у меня тоже была дояркой, а я с малых лет помогала ей на ферме. Поэтому для меня всё это было знакомо ещё с детства, - рассказывает Тамара Михайловна.
 
Сейчас она обслуживает поголовье в 45 коров, работает на доильной установке типа «Молокопровод». Валовой надой молока за 10 месяцев текущего года составил 306 тонн, или более 105 процентов к уровню прошлого года. Средний удой молока от коровы – на уровне 6797 килограмм. Рост к аналогичному периоду прошлого года в процентном соотношении составил 105,5 процента. Выросло и качество молока: сорт «экстра» и высший сорт составляют более 63 процентов.
 
За всеми этими цифрами и результатами – ежедневный напряжённый труд, усердие, ответственное отношение к своему делу и желание трудиться с полной отдачей сил.
 
- Если уж взялся за дело, то нужно делать его старательно и качественно, чтобы потом не было стыдно за какие-то недочёты, - отмечает наша собеседница. – Я так и детей своих учу, а их у меня трое. Старший Артём занимается в Скидельском лицее, а младшие братья-двойняшки Саша и Паша – девятиклассники. Сыновья у меня – первые помощники и дома по хозяйству, и на ферме. Они с детства приучены к сельскому труду и знают, как тяжело достаётся хлеб.
 
Это же про себя может сказать и вторая наша собеседница – зоотехник-селекционер МТФ «Сухиничи» Нина Александровна Драгун, которая в этом году стала победителем областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой отрасли среди зоотехников-селекционеров, тем самым подтвердив своё неоднократное лидерство.
 
- Мой трудовой стаж на этой ферме составляет 36 лет – как пришла сюда молодой девчонкой, так и тружусь. В своё время окончила Волковысский ветеринарный техникум, затем - Гродненский сельскохозяйственный институт. Основная моя деятельность – это воспроизводство стада. Есть даже такой показатель – «Выход телят на сто коров». Так вот, на нашей ферме он за десять месяцев текущего года составляет 92 головы, а по году, думаю, вый-дем и на все 100. Мы работаем не только на себя, но и на другие фермы, пополняем стадо и там, - увлечённо рассказывает Нина Александровна. 
И добавляет: 
 – Главное – любить свою работу, к животным хорошо относиться и с людьми ладить, тогда всё получится, и любые трудности, без которых невозможна наша жизнь, будут по плечу. 
 
К слову, в этом году результаты деятельности животноводческой отрасли филиала «Дубно» радуют. Так, за 10 месяцев  молока надоено 11 119 тонн, что составляет 103 процента к уровню прошлого года. Надой от коровы составил 5 475 килограмм или «плюс» 143 килограмма к аналогичному периоду прошлого года. Лучшие показатели по надоям обеспечили животноводы молочно-товарных ферм «Сухиничи» (7 432 килограмма, +144 кг), «Ковшово» (7 215 килограмм, +16 кг).
 
Н.ШЕВЧИК
 
Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио