Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Почему серебро чернеет и как этого избежать

Почему серебро чернеет и как этого избежать11 апреля 2022 — 09:17

Несколько правил помогут избежать почернения.

Можно ли избежать такого потускнения и почему оно вообще происходит, разбирается сервис "Популярная механика".

Сколько времени можно сэкономить на чистке столового серебра, если соблюдать несколько простых правил его хранения. Конечно, можно и вовсе не покупать такие столовые приборы, но это уже другой вопрос

Серебро чернеет из-за химической реакции металла с соединениями серы. В результате образуется сульфид серебра (Ag2S), который похож на тонкий слой сажи на поверхности металла. Некоторые соединения серы содержатся в сваренных вкрутую яйцах, майонезе и горчице. Контакт с ними может привести к потускнению столового серебра. 

При воздействии воздуха серебряные изделия могут почернеть из-за реакции серебра с сероводородом (H2S). Это газ, который образуется в атмосфере из-за деятельности производственных предприятий и разложения останков мертвых растений.

Как правило, серебро тускнеет быстрее в местах с высокой влажностью или высоким уровнем загрязнения воздуха. Кроме того, духи, лак для волос, дезодоранты и увлажняющие кремы могут способствовать дальнейшему почернению серебра из-за химических веществ в их составе, которые вступают в реакцию с металлом.
 

Как предотвратить потускнение серебра?

Очищать столовое серебро от черного налета — та еще морока. Придется потратить много времени и приложить много усилий. К счастью, всего этого можно избежать, если следовать простым правилам:
 

ГП


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио