Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияСад и огород

Почему роза теряет листья? Правильный и эффективный уход за цветами в саду

Почему роза теряет листья? Правильный и эффективный уход за цветами в саду20 мая 2020 — 11:30

Розу по праву можно считать королевой сада.

Очень обидно и жалко, когда на растении начинается листопад, причем не осенью, а в середине или в самом начале сезона. Вот тут встает вопрос: а нормально ли это? Может быть, с ней что-то случилось?

Конечно, случилось. На розе начинают опадать листья не просто так. Значит, у розы проблемы. А проблемы эти — насекомые вредители и болезни. Давайте будем разбираться, что случается с растением.

Тля. Эта вредительница не брезгует ничем. А розы она любит в период цветения. Тля селится большими колониями, питается соком растения, что и приводит к загубленным листьям. Обнаружить тлю можно на оборотной стороне листа. Можно, конечно, воспользоваться народными средствами борьбы, но розы мы не едим, поэтому для быстрого эффекта лучше провести обработку инсекцидами.

unnamed.jpg

Паутинный клещ очень любит селиться на розе. Несмотря на то, что он очень маленького размера — портил листья растения достаточно быстро. Появляется он там, где сухо и тепло. В мерах профилактики растение нужно не только поливать, но и опрыскивать. При появлении клеща применять: Фитоверм и Антиклещ.

Розанная щитовка. Если не заметить своевременно появление этого вредителя, то листья пожелтеют и осыпятся. Первым признаком являются липкие листочки. Если вы заметили на своей розе такое, сразу принимайтесь за обработку. Победить ее очень сложно из-за особенностей строения тела. А вот предупредить появление щитовки вполне возможно. Нужно несколько раз за сезон опрыскивать розы мыльным раствором.

Самое распространенное заболевание роз — мучнистая роса. Сначала листья покрываются легким налетом, затем скручиваются и опадают. Причин несколько: густота посадок, слишком тепло и сыро, недостаточный полив растения. При заболевании используйте: Топаз или Агролекарь.

красивые-розы-и-пеонические-растения-в-саду-или-парке-с-виллой-на-150831442.jpg

Ржавчину на розах легко заметить в самом начале заболевания по мелким ржавым пятнышкам. Если никаких мер не принимать, то скоро пятна разрастутся на весь лист, он высохнет и опадет. Пораженные листья следует сразу удалить и сжечь, а растение обработать Фитоспорином-М.

Если периодически осматривать кусты роз, то вы сможете заметить любое заболевание на ранней стадии, когда ваша помощь еще способна спасти розы. Но не забывайте о профилактических обработках. Если они проведены вовремя, то розы не поддадутся никаким болезням и вредителям. Берегите королеву сада, и она отблагодарит вас своей красотой.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио