Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Почему переехало гинекологическое отделение Мостовской ЦРБ

Почему переехало гинекологическое отделение Мостовской ЦРБ15 ноября 2022 — 13:38

Гинекологическое отделение Мостовской ЦРБ сменило прописку – сейчас палаты для женщин размещаются в хирургическом отделении.

С чем связан такой переезд? Почему женщины воспринимают его неоднозначно? Будут ли проблемы в оказании медицинской помощи? С этими вопросами мы обратились к главному врачу районной больницы Александру Козичу.

– За последние пять лет работы гинекологического отделения оборот и занятость койко-места упало более чем в два раза. К примеру, в 2017 году занятость составляла 281 день в году, в 2018 году – 270,1 день, в 2021 году – 175,1 день, за 10 мес. 2022 года – 148,4 дня. Фактически половина коек отделения простаивала. Стоит отметить, что содержание одной койки в день составляет 106 рублей (прим. автора – цена места в санатории Беларуси варьируется от 76 рублей до 94 рублей, есть и дороже класса люкс). С целью оптимизации расходования бюджетных средств, а также в соответствии с утверждённым Министерством здравоохранения Республики Беларусь Планом оптимизации коечного фонда учреждений здравоохранения Гродненской области на 2022-2023 годы для рационального и эффективного использования краткосрочных коек сокращено 20 коек, – рассказал Александр Александрович.

В структуре хирургического отделения для гинекологических пациенток (и только для них) выделено 10 коек в трёх двухместных и одной четырёхместной палатах. На момент нашего посещения было занято всего пять. Кроме того, в женской консультации дополнительно развёрнуто 2 койки дневного стационара  и теперь их стало четыре для оказания плановой медицинской помощи беременным женщинам и женщинам с гинекологической патологией, которые не нуждаются в круглосуточном медицинском наблюдении. Поэтому без квалифицированной помощи специалистов соответствующего профиля женщины точно не останутся.

Почему же место в отделении для женщин остаётся невостребованным? Может, кому-то отказали в госпитализации? Оказывается, нет. Все женщины: и беременные, и нет, кому положена госпитализация по медицинским показаниям – направляются в больницу.  Рожать мостовчанки отправляются в больницы второго уровня, где есть родильные отделения – Волковыск и Гродно. Плановые и экстренные манипуляции проводятся на месте. Наши медики при необходимости имеют возможность проводить консультации с гродненскими врачами или приглашать их к себе для помощи при операции.

Для осмотра женщин в хирургическом отделении оборудовали смотровой кабинет, в котором имеется всё необходимое. Инвазивные вмешательства будут осуществляться в операционном блоке. Санитарный узел в данный момент дооснащается душевой кабиной, биде. Сам туалет имеет две раздельные кабинки для мужчин и женщин.

Коллектив женского отделения сохранён практически в полном составе, за исключением двух человек пенсионного возраста, у которых закончились контракты, и они не захотели их продлевать. Врач-акушер-гинеколог Евгений Белоус (стаж работы 9 лет, 1 квалификационная категория) также работает и также оказывает медицинскую помощь, как и ранее. Для оказания экстренной гинекологической и акушерской помощи в ночное время, выходные и праздничные дни организованы дежурства на дому врачей-акушер-гинекологов.

О переезде гинекологического отделения рассказал Евгений Белоус:

– Мы переехали за один день. 31 октября закрыли отделение, а 1 ноября открыли койки на новом месте. Всё оборудование сохранено, ничего не изымали. Лекарственные средства также все в наличии. Для смотрового кабинета сделали ремонт в помещении и оснастили всем необходимым.

Побеседовали мы и с пациентками, у которых оказалось разное мнение на сложившуюся ситуацию.

– Я лежу на сохранении и чувствую себя не совсем комфортно. Смущает запах в отделении. И посещение туалета волнует – захожу, а навстречу идёт мужчина. Хотелось бы отдельно находиться от больных хирургического отделения, – говорит Светлана Карасевич.

 – Непривычно здесь находиться. Конечно, было бы лучше лежать отдельно, – повторяет её соседка по палате Валентина Седач.

Все женщины в один голос отметили, что врачи отличные, медсёстры заботливые, питание хорошее. Вниманием и заботой никого не обделили. Конечно, дома лучше. Но если сложились так обстоятельства, то важнее послушаться врачей и лечь в больницу.

Хотелось бы сохранить отдельное гинекологическое отделение. Да и родильное тоже не помешало бы, чтобы на месте рожали женщины, а папы могли каждый вечер приходить под окна, как это было ранее. Но реалии таковы, что сейчас меньше рожают и меньше численность женского населения, а содержать пустые койки очень дорого и бесцельно. Освободившиеся средства можно направить на закупку нового оборудования к примеру. Без медицинской помощи женщины не останутся – это точно. Ведь главное – здоровье и мамы, и ребёнка для них самих и для врачей тоже.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио