Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памятиКультураНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Почему мостовчанин Юрий Ольховик стал учителем по классу фортепиано

Почему мостовчанин Юрий Ольховик стал учителем по классу фортепиано11 ноября 2021 — 12:26

Учитель по классу фортепиано Мостовской ДШИ Юрий Ольховик любит свою работу. Каждый день он делится своими музыкальными знаниями с самыми юными ребятами нашего края. Он рассказал, почему выбрал такую профессию и что связало его с искусством.

В школьные годы Юрий Юрьевич постигал азы музыкальной сферы в детской школе искусств, он благодарен преподавателю Алле Плишань за знания и интерес к музыке. Она настраивала его на сценические выступления, постоянно давала разучивать какие-то интересные номера.

Юрий Ольховик окончил гимназию №1, поступил в Гродненский государственный колледж искусств, по распределению вернулся на свою малую родину. Теперь он сам стал учителем по классу фортепиано в ДШИ.

Было волнительно, что будет тяжело влиться в коллектив. Но с учётом того, что здесь остались те преподаватели, которые учили когда-то и его самого, а также пришли новые молодые специалисты, его ровесники, то со всеми довольно быстро наш собеседник нашёл общий язык. Все очень дружелюбные, каждый по-своему интересен. Ещё одним моментом для переживаний  был вопрос: «Как же справиться с детьми?»

– Практика, которую проходишь во время учёбы, это совершенно другой уровень, – рассказывает молодой специалист. – Постоянно думаешь: пришёлся ли ты по душе ученику или нет. Дети не пытаются увидеть всю внутреннюю красоту и те знания, которые есть у сидящего перед ними учителя, а смотрят на «картинку», которую можно оценить сразу и понять: добрый ты или злой.

Кстати, наша детская школа искусств не первое место работы учителя. Во время учёбы Юрий параллельно устроился в среднюю школу №18 в Гродно с музыкальным уклоном.

Как отмечает директор ДШИ Елена Маскевич, Юрий Юрьевич – грамотный педагог. Он очень талантливый и целеустремлённый. Получает высшее образование в музыкальном университете.

– Главное в работе с детьми – это музыкально-эстетическое воспитание, развитие музыкальных способностей и дифференцированный подход. И чтобы учить детей, нужно постоянно учиться самому, – уверен Юрий Ольховик.

Эти принципы педагог успешно реализует в своей деятельности.

Анна МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио