Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Почему медсестра Мостовской ЦРБ Елена Лупач живёт работой

Почему медсестра Мостовской ЦРБ Елена Лупач живёт работой16 июня 2019 — 08:15

Говоря о медицинских сёстрах, часто представляешь перед собой женщин в белых халатах, ассистирующих врачу и чётко выполняющих его указания.

Но задумывались ли вы, почему специалистов со средним медицинским образованием называют сёстрами? Всё дело в том, что именно они не только своими знаниями и умениями помогают излечиваться больным, а прежде всего заботой, уходом и ласковым словом. Благодаря тому, что медсёстры оказывают медицинскую помощь и постоянно находятся рядом с больными, процесс выздоровления проходит гораздо быстрее.

По этой причине такую профессию для себя избрала Елена Лупач, которая вот уже более 30 лет работает медицинской сестрой в УЗ «Мостовская ЦРБ». Сейчас она трудится в неврологическом кабинете. Как появилось это желание, она не может объяснить: в роду не было медицинских работников, перед глазами не стоял какой-то конкретный образ врача. Однако Елена Ивановна всегда стремилась помогать окружающим людям, будь то маленькие дети или пожилой человек. А ещё ей нравится общаться со своими пациентами, потому что видит, как проходит их выздоровление.

В круг обязанностей Елены Лупач входит не только заполнение медицинских карточек, выписка направлений или медикаментов пациентам, но и их консультирование, проведение своевременной диспансеризации, вызов на приём к врачу. Много внимания уделяет соблюдению преемственности в работе по обследованию, наблюдению, лечению пациентов между неврологическим кабинетом и врачами общей практики или специалистами сельских врачебных участков.

Однако, нельзя сказать, что только в кабинете Елена Ивановна проявляет свой опыт и знания. Она в любую минуту готова подставить своё плечо человеку. Недавно стало плохо одному посетителю поликлиники, начался эпилептический приступ. Так она моментально оказала ему помощь. К ней обращаются соседи, знакомые – никогда никому не отказала.

Но сама Елена Ивановна также нуждалась в медицинской помощи. В 35 лет она тяжело заболела. Первое время непрестанно плакала. Было страшно, потому что на руках были две маленькие дочери. Но затем всё-таки решилась на операцию и последующее лечение. И сейчас уже без слёз говорит об этом.

– Я хочу сказать всем людям, которые сталкиваются с тяжёлыми заболеваниями – не замыкайтесь в себе, сразу обращайтесь к врачам. А ещё лучше, если каждый человек будет регулярно посещать медицинских специалистов, чтобы выявлять болезнь на ранних стадиях. Тогда и лечение пройдёт быстрее и без тяжёлых последствий. Но и самому нельзя впадать в панику. Не возьмёшь себя в руки, не соберёшься, не настроишься на борьбу – ничего не будет. Только вместе с врачом пациент достигнет положительного результата, – с улыбкой на губах говорит Елена Ивановна.

Глядя на эту милую женщину, поражаешься стойкости её духа. Она продолжает жить, трудиться, заботиться о детях и внуках.

– Я благодарна всему коллективу медицинских работников нашей поликлиники и нашему руководству за понимание и поддержку. Каждый день с удовольствием иду на работу, мне легко работается. А что ещё надо для счастья? Чтобы дети и внуки были здоровыми, чтобы пациенты не болели, чтобы люди улыбались новому дню, – дополняет Елена Лупач.

За многолетний добросовестный труд Елене Ивановне неоднократно объявлялись благодарности администрацией ЦРБ, вручались Почётные грамоты Мостовской ЦРБ. А в этом году накануне профессионального праздника её наградили Почётной грамотой Мостовского райисполкома.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио