Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Почему кофе – вишня и как этот напиток помогает сжигать жир?

Почему кофе – вишня и как этот напиток помогает сжигать жир?26 сентября 2021 — 14:19

Популярность кофе сложно переоценить. Напиток, родиной которого считается Эфиопия, относительно молодой. Распространение в Европе и на других континентах кофе получил лишь пять столетий назад. Зато успех его ошеломительный: теперь ежедневно в мире выпивают миллионы литров разных вариаций напитка. Впрочем, о его свойствах осведомлены далеко не все. Собрали самые интересные факты о кофе, которые вы могли не знать.

Наличию кофе мы обязаны… козам!

Да, именно так гласит легенда. Ее суть заключается в том, что в IX веке до нашей эры эфиопский пастух заметил, что его козы ели с куста какие-то странные красные ягоды. Еще больше подозрений вызвал тот факт, что после такой трапезы животные наотрез отказывались спать, а хотели продолжать гулять. Однако негативных последствий он не обнаружил.
 
Оказавшись в родном селении, пастух рассказал о случившемся местным монахам. Те поступили рассудительно: нашли эти ягоды и сварили горячий напиток. Якобы он помогал им не засыпать во время молитв или медитаций.

Кофе на самом деле – вишня

Вернее, кофейная вишня – так называют фрукт, из которого получают кофейные зерна. Однако многие народы интерпретируют название по-своему. Американцы, если кофе содержит овальное зерно, его называют горохом. А вот испанцы в данном случае именуют его маленькой улиткой.

Основных видов кофе всего два

Впрочем, с этим фактом вы наверняка знакомы. Речь, конечно же, про арабику и робусту. Первая – более оригинальный продукт. Из него делают ароматный и мягкий горячий напиток более высокого ценового сегмента. На арабику приходится примерно две трети всего мирового кофейного оборота.
Остаток же рынка принадлежит робусте. Она отличается более горьким, грубым вкусом. Этот сорт кофе используют преимущественно при изготовлении растворимого кофе и различных смесей напитка.

Кофе полезен для здоровья и даже сжигает жир. Но…

В частности, ученые наблюдали за примерно 500 тысячами людей, которые проживают в нескольких европейских государствах и постоянно пьют кофе. После исследований, на которые ушло без малого 20 лет, специалисты пришли к выводу, что умеренное употребление кофе снижает риск смерти от некоторых заболеваний. Например, от сердечных. Также кофе способен сжигать жир (вернее, ускоряет этот процесс). По разным данным, скорость обмена веществ при употреблении напитка увеличивается от 10 до 30 %. Правда, если вы пьете кофе постоянно, то эффект нивелируется.
Также существую предположения, что кофе может снизить риск развития диабета и развития некоторых нейродегенеративных недугов. Однако эти утверждения еще стоит проверить.
 
Ну, а то, что кофе заряжает энергией и бодрит, вы хорошо знаете и так. Однако увлекаться этим, безусловно, любимым многими напитком также не стоит. Чрезмерное употребление кофе может навредить здоровью. В частности, губителен кофеин. Это стимулятор, который вызывает привыкание и множество побочных эффектов, вроде повышения давленияучащенного сердцебиения и прочих ответов нервной системы. Кроме прочего, считается, что кофе блокирует усвоение организмом кальция, а также вымывает из него магнийкалий и другие полезные вещества.

Кофе растет только в определенных местах

Более точно их можно обозначить как «кофейный пояс». Территории располагаются чуть севернее и южнее экватора нашей планеты и простираются от Мексики до Папуа Новой Гвинеи.
 
Крупнейшими же производителями зерен является Бразилия и Колумбия. Недавно этот список пополнил Вьетнам. При этом наиболее часто кофе пьют отнюдь не в этих странах. В лидерах, как ни странно, оказались скандинавы. Так, в Финляндии в среднем на одного жителя приходится 12 килограммов кофе! На пару килограмм отстают другие государства: НорвегияДанияИсландия и Швеция.
 
Если смотреть по континентам, то кофе чаще пьют в обеих Америках и Западной Европе. В Азии и странах экс-СССР выбор, как правило, склоняется к привычному чаю. 

Кофе – элемент общения

Именно благодаря этому напитку завязывается разговор и создается неформальная атмосфера. Кстати, традиция совместного кофепития пришла с Ближнего Востока. Еще 500 лет назад там заработали прототипы первых современных кофеен. Они быстро набрали популярность и со временем появились едва ли не в каждой стране мира.

Самый дорогой кофе в мире делают из фекалий

Да-да, вы все правильно прочитали. Из фекалий животного, которое называют азиатская пальмовая циветта. Эти зверушки, до удивления похожие на котов, кушают кофейные зерна. В их желудке они ферментируются и выходят наружу. Собрав такие зерна и продав, можно выручить до 1 500 долларов США за килограмм
 
Есть аналог такого кофе, но из фекалий слона. Его цена стартует от космических 240 долларов за 100 грамм
 
А какой по душе вам?
 
 
| Александр Новохрост для БЕЛТА+.

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио