Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаМалый бизнес

Почему фермеры Гродненщины ждут принятия закона об органическом земледелии

Почему фермеры Гродненщины ждут принятия закона об органическом земледелии14 мая 2018 — 07:17

Проект Закона «О производстве и обращении органической продукции» уже принят в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь. 



– На Гродненщине немало фермеров, заинтересованных в производстве экологически чистой продукции, – отмечает председатель правления ассоциации фермерских хозяйств Гродненской области Валерий Адащик. – Дело в том, что никакие правила игры на этом рынке законодательно не закреплены. А это значит, что практически каждый желающий может заявить, что он производит и продает экологически чистый или органический продукт. 



Фермер приводит пример: некоторые обыватели полагают, будто на рынке у бабушек можно купить настоящую экологически чистую продукцию. Однако современные средства химизации или лечения домашних животных применяются и на личных подворьях. Будущий закон во всей этой путанице наконец поставит точку. В нем четко прописано: при органическом производстве запрещено использовать химически синтезированные вещества. 



Принятие закона будет способствовать развитию органического земледелия на Гродненщине. Однако переход к нему не может быть ежесекундным, ведь для очистки почв и модернизации производства понадобится время. К тому же, сертификация органической продукции – удовольствие не из быстрых и не из дешевых. На получение необходимых документов может уйти от одного года до трех лет. В этот период цены на продукцию поднимать нельзя. Обычно в это время урожайность заметно падает, прибыли нет, а расходы довольно серьезные. Поэтому проще осуществить переход к органическому земледелию небольшим фермерским хозяйствам, а также тем, у которых хорошее финансовое состояние. 


Заняться органическим земледелием и получить хороший урожай без специальных знаний невозможно, считает Валерий Адащик. Сам он уже прошел обучение в «Органик Школе», организованной «Центром экологических решений». Участники школы получают знания о методах обработки почвы, выращивания растений, разведения и кормления животных, биологических способах защиты растений, агротуризме и маркетинге органического рынка. Преподаватели – как белорусские, так и зарубежные эксперты в области органического сельского хозяйства: представители сертификационных компаний «Органик Стандарт» и «Экоагрос», Института защиты растений Национальной академии наук Беларуси, учреждений «Агро-Эко-Культура» и «Центр экологических решений». Среди обучившихся есть и представители ОАО «Здоровая семья», организованного сельскохозяйственным предприятием «Фермерское хозяйство Дунича В. В.» совместно с гродненским предприятием «Конте Спа» в Берестовицком районе, потребительского сельскохозяйственного кооператива «Экотоп 21», объединяющего личные подсобные хозяйства Щучинского района. 



В Гродненским аграрном университете разработаны рекомендации по ведению экологического земледелия. В Полесском государственном университете уже преподают органическое земледелие. 



Фермерские продукты, выращенные без химии, востребованы и успешно реализуются через интернет-магазин в Минске. Стоимость их довольно высокая. К примеру, выращенный в хозяйстве «Верми Экопродукт» Сморгонского района, которое одним из первых в Беларуси получило европейский «зеленый» сертификат на землю, зеленый лук предлагается по 14 рублей за килограмм, в то время как на рынке в Гродно его можно купить по 5 рублей. 



С принятием закона об органическом земледелии вырастут объемы производства экологически чистой продукции, что, возможно, приведет и к снижению цены. В Германии, к примеру, такие продукты стоят лишь на 20-30 процентов дороже тех, что выращены по традиционной технологии, считает Валерий Адащик. 


КСТАТИ 



Органическое сельское хозяйство  развивают в  179 странах мира, в нем занято более 2,4 миллиона производителей. 89 стран имеют собственные законы в сфере производства и оборота органической продукции. Ежегодный прирост производства составляет 10-12 процентов в год, а потребления – более 15 процентов.  Россия занимает 0,2 процента от мирового рынка органических продуктов. Органическое земледелие в Беларуси только начинает развиваться. Однако уже в течение ближайших лет производство полезных продуктов возрастет. 

 
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио