Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Мостовские спасатели отмечают профессиональный праздник

Мостовские спасатели отмечают профессиональный праздник24 июля 2017 — 09:29

25 июля отмечают свой профессиональный праздник все те, кто связал свою жизнь с мужеством, отвагой и решительностью. День пожарной службы -- праздник  тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность. Потушить костёр или загоревшееся полотенце на кухне может почти каждый. А вступить в борьбу с огненной стихией -- далеко не все. Это удел и призвание пожарных, которые обязаны спасать и защищать других. Сегодня они стали героями нашей публикации.

 

Девиз людей, ежедневно спасающих жизни -- «Профессионализм. Отвага. Честь». Но возможно ли отделить эти, так называемые «рабочие» качества, от личностных? Едва ли. Те, кто в мирное время выбрал путь сражения -- со стихией, бедой, разрушением и болью -- не просто выполняют должностные обязанности, они занимаются делом своей жизни, которому преданы беззаветно. Такую команду собрал вокруг себя начальник Мостовского РОЧС подполковник внутренней службы Виктор Иосифович Маскевич.

 

Сегодня штатная численность отдела составляет 68 человек. Ежесуточно на смену заступают 16 огнеборцев, которые дежурят на  пожарных аварийно-спасательных постах в Куриловичах, Лунно, Пацевичах и в пожарной части города. Для несения службы созданы хорошие условия. В Мостах на боевом дежурстве ежедневно находятся девять пожарных машин. Всего в отделе 16 единиц боевой техники.

 

В году 365 дней, и каждый должен быть отмечен полезным делом. Ведь, уверен Виктор Иосифович, за людей куда лучше говорят их поступки. На это нацеливает он и своих подчиненных. И даже пусть это будет, например, не геройское спасение людей из огня, а проведение очередного рейда, направленного на предупреждение пожаров и гибели людей на них.

 

-- Нужно постоянно формировать у каждого жителя района ответственное отношение к собственной безопасности и тех, кто рядом, -- говорит Виктор Иосифович. -- Главная задача сотрудников МЧС – профилактика пожаров, предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций.  

 

Также в задачи сотрудников МЧС входит помощь населению. Ведется работа по предупреждению возникновений чрезвычайных ситуаций на объектах с массовым пребыванием людей, на промышленных предприятиях в городе и сельской местности, а также в быту.

 

Спасатели-пожарные также тесно взаимодействуют со смотровыми комиссиями, созданными при сельисполкомах. В их составе социальные работники, участковый милиционер, представители сельхозпредприятий, культуры, здравоохранения и т.д. Их объединяет то, что все они  домовладельцы, проживающие в этих же населенных пунктах. И кому, как не им самим, заботиться о безопасности своей деревни, прививать культуру безопасного поведения близким и знакомым. Проводится огромная работа в сфере информирования населения посредством СМИ, районного радио, мониторов в общественных местах, широкомасштабных сельских сходов, дней деревни, а также акций. В этом году в районе посредством сработки сигнализации спасено 10 человек, в том числе 3 детей.

 

Кстати, сейчас проходит республиканская акция «Каникулы без дыма и огня», где спасатели в лагерях проводят Дни МЧС.

 

-- Нам необходимо заложить в детском подсознании, всю важную информацию, как правильно вести себя при чрезвычайных ситуациях. Это кропотливая работа, -- подчеркнул Виктор Иосифович Маскевич.     

  

К примеру, поступил звонок в райотдел. Ребенок сообщил, что находится один дома. Сотрудники РОЧС, РОВД и отдела по опеке и попечительству прибыли на место. Успокоили ребенка, нашли взрослых. В ситуации разобрались быстро, однако стоит отметить, что взрослые правильно объяснили ребенку, как необходимо действовать в таких ситуациях. 

 

Работа в РОЧС престижная, хотя и опасная, требует собранности, дисциплины. Сотрудники МЧС должны быть надёжными, физически подготовленными, грамотными. От этого часто зависит жизнь других людей. Большое внимание уделяется спорту, участию в спартакиадах.

Второе место занимает районный отдел в областной спартакиаде среди работников МЧС.

 

Деятельность отдела за полугодие признана эффективной.  

-- Отдельная благодарность хочу выразить местной власти, а также председателю райисполкома Ю. Н. Валеватому, который уделяет особое внимание предупреждению и ликвидации ЧС, сохранении детских жизней и преклонного возраста, -- отметил начальник РОЧС.

 

Накануне профессионального праздника была отмечена работа каждого сотрудника отдела. Слова благодарности от начальника РОЧС также прозвучали в адрес командиров отделения ПАСЧ-1 старших прапорщиков внутренней службы М. Н. Кривца, Г. В. Кушмара, водителя ПАСЧ-1 прапорщика внутренней службы А. В. Ткачука, командира отделения ПАСП-11 старшего прапорщика внутренней службы А. И. Хвата, водителя ПАСП-13 старшины внутренней службы В. И. Застенчика.

 

Хорошие показатели в работе показывают начальник ПАСП-12 сержант внутренней службы А. Г. Сергейчик, начальник ПАСП-11 старший сержант внутренней службы П. Ф. Зданович.

 

Выражена благодарность начальнику караула ПАСЧ-1 старшему лейтенанту внутренней службы А. М. Амельянчику.

 

Заслуженным авторитетом и уважением коллег пользуется заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению майор внутренней службы В. Ф. Вашкевич. Передаёт он опыт и знания молодому поколению.

Старший водитель ПАСЧ-1 старший прапорщик внутренней службы С. В. Жук является ответственным работником.

Инспектор ИНиП лейтенант внутренней службы А. В. Жвирбля завоевал второе место в конкурсе молодых специалистов среди сотрудников МЧС.

 

Н. Т. Полубятко также заняла второе место в конкурсе среди диспетчеров.

 

Работники МЧС с честью встречают свой праздник: они достойно несут свою службу. Накануне праздничного дня начальник Мостовского РОЧС В. И. Маскевич добрым словом вспомнил всех тех ветеранов службы, кто неразрывно связан с профессией. Он поблагодарил всех за многолетний труд и неоценимый вклад, который они внесли в развитие отдела.

-- Бесстрашие, товарищеская помощь, взаимовыручка и сострадание другим – это сущность работников отдела, которые всегда на чеку, всегда на линии огня, — подчеркнул Виктор Иосифович Маскевич. -- Поздравляю ветеранов отдела и всех сотрудников с профессиональным праздником. Крепкого здоровья вам, счастья, спокойных дежурств. Главное, помнить, что каждого дома ждут родные и близкие.

 

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио