АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовАнтон ГридюшкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Победный старт. Мосты открыли сезон большого футбола

Победный старт. Мосты открыли сезон большого футбола13 мая 2023 — 11:00

Начался чемпионат Беларуси по футболу во второй лиге. В первом туре Мосты 7 мая сыграли с «Чайкой» из Зельвы.

В этом году представительство Гродненской области во второй лиге увеличилось до 14 команд (в 2022-м было 10). Было принято решение разделить всех участников на две группы по территориальному принципу. Мосты попали в зону «Запад» с командами из Гродно, Скиделя, Волковыска, Слонима, Свислочи и Зельвы.

Начинать свой турнирный путь мостовчанам волей жребия выпало матчем с «Чайкой». В прошлом сезоне в итоговой турнирной таблице соперников разделили всего два очка, а обе личные встречи завершились победами представителей Зельвы со счётом 2:1.

В составе Мостов 7 мая можно было заметить новые фамилии тех, кто присоединился к команде по ходу межсезонья. В рамках подготовки к чемпионату мостовчане провели два товарищеских матча. 22 апреля Мосты в Волковыске уступили местной «Смене» со счётом 1:3, а спустя неделю были сильнее скидельского «ФСК Гродненский» 5:0. К слову, в этом сезоне Скидель, как и в прошлом году, останется местом проведения домашних игр, пока в Мостах продолжается реконструкция стадиона.

Стартовый состав мостовчан в прошлое воскресенье выглядел следующим образом: Руслан Садовников (вратарь), Александр Антонович, Вадим Хильманович, Дмитрий Рышкевич, Евгений Киман, Владислав Павлюкевич (капитан), Евгений Скаскевич, Даниил Губочкин, Максим Жуковский, Данила Рогов, Андрей Русских. Руководил действиями футболистов традиционный тренерский тандем Александра Олискевича и Владимира Коцко.

По ходу первого тайма мостовчане больше владели мячом, чаще атаковали, били по воротам соперника, однако подводила реализация. Гости же изредка отвечали контратаками. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

На 59-минуте встречи вышедший на замену Максим Полубятко замкнул подачу на дальнюю штангу, а мяч после его удара рикошетом от защитника «Чайки» влетел в ворота. Так был забит первый и единственный гол в этой игре. 1:0 - Мосты начинают чемпионат с победы.

Эмоциями от начала сезона после игры поделился главный тренер Мостов Александр Олискевич:
- Победили заслуженно, должны были забивать в разы больше, но то газон мешал, то мастерства не хватало в завершающей стадии. Стоит также отдать должное киперу «Чайки», он выдал хороший матч.
А в целом всем довольны, команда у нас молодая, задорная. Готовимся к кубку РБ. Волей случая мы снова встречаемся с «Чайкой» из Зельвы.

Спасибо нашим болельщикам, которые посетили этот матч! Работаем дальше, сезон длинный.

14 мая в Скиделе Мосты ожидает ещё одна встреча с «Чайкой». На этот раз игра пройдёт в рамках Кубка Беларуси. Следующий матч нашей команды во второй лиге пройдёт 21 мая в Слониме.