Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Победить плохие клетки

Победить плохие клетки24 июля 2019 — 09:00

В человеческом организме клетки делятся постоянно. Иногда при делении происходит ошибка — и образуется раковая клетка.

 

Иммунная система, как правило, её вовремя распознаёт и немедленно уничтожает. Раковая опухоль возникает, если иммунная система даёт сбой и перестаёт отличать «своих» от «чужих».

К сожалению, несмотря на большое количество информации о необходимости осматривать себя и вовремя обращаться к врачу, женщины приходят к онкологу с признаками распространённого опухолевого процесса. Когда спрашиваешь, почему не обратились раньше, как правило отвечают: не считала, что это серьёзно…Однако выявление рака молочной железы на ранних стадиях позволяет эффективно провести его лечение.

Выделяют основные факторы риска рака молочной железы:

• родиться женщиной уже риск. Мужчины болеют раком груди примерно в 100 раз реже;

• чем женщина старше, тем чаще надо проверяться — с возрастом риск повышается;

• перенесённый рак яичников даёт основание строже следить за здоровьем молочных желез. А вот доброкачественные заболевания молочной железы (мастит, лактостаз, мастопатия и т. п.) дополнительных шансов раковым клеткам не дают;

• семейный анамнез — один из самых весомых факторов риска. Вероятность заболевания возрастает пропорционально числу родственников, болевших раком груди до 40 лет;

• отмечается, что чаще подвергаются риску нерожавшие женщины. Курение, алкоголь, наркотики влияют на гормональный фон, снижают иммунитет и мешают организму противостоять возникновению раковых опухолей, равно как и злоупотребление жирной пищей.

Есть также некоторые психологические признаки: склонность к депрессии, пессимистической оценке жизни, повышенной тревожности, низкой самооценке. Люди, которые уделяют себе внимание и слышат потребности своей личности и своего тела, скорее будут здоровы и счастливы. Более того, нацеленность на излечение часто помогает победить уже существующую опухоль.

Хотелось бы обратиться к нашим читательницам: не забывайте заботиться о себе, главное в жизни — это здоровье!

В. ЖИЧКО,

врач­онколог

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио