Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

«Победа в конкурсе для меня - профессиональный рост»

«Победа в конкурсе для меня - профессиональный рост»27 января 2017 — 13:00

Учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты» Ольга Анатольевна Задолина в своей номинации одержала победу на районном этапе конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» в 2016-2017 учебном году. Мы встретились и побеседовали с ней.

 

- Ольга Анатольевна, поделитесь впечатлениями об участии в конкурсе и о победе в своей номинации?


- Конечно, всё проходило очень волнительно. Не хотелось подвести себя, свою школу. Участие в конкурсе, своего рода, опыт. Победа в нём – профессиональный рост. Было очень важно получать советы от профессионалов, слышать от них положительные отзывы в моей работе.


- Что помогло выйти на область? Были ли уверенны в своих силах первоначально?


- Безусловно, желание победить было у каждого, я – не исключение. А помогла мне, конечно же, моя поддержка. Это и коллеги по работе, и администрация школы. После каждого доброго пожелания я чувствовала себя намного уверенней. Всем за это очень благодарна. Ну и, возможно, мой стаж, а это 14 лет работы в школе, помог выступить достойно.


- Какие личные методы Вы используете, чтобы привлечь учеников к своему предмету?


- Сейчас я работаю в основном с учениками младших классов, а, как нам известно, усидеть им на месте очень тяжело. Поэтому, чтобы они лучше воспринимали материал, я предпочитаю использовать на уроках видеопроекты, опираюсь на современные технологии. Дети видят картинку, она сопровождается названием на английском языке, всё это закрепляется в памяти.
Что касается старших классов, то здесь знание языка у учеников будет, разумеется, лучше. Во время изучения текстов про города и страны, я стараюсь связывать всё с традицией, культурой страны, чтобы в дальнейшем у учеников возникали ассоциации.


- Расскажите о своих достижениях.


- Многое ещё ждёт впереди. В прошлом году были ученики, которые заинтересовались моей профессией. Мой бывший ученик, Павел Кукушкин, получил 91 балл на централизованном тестировании.


Я периодически участвую в научно-практических конференциях. А в Слониме мои ученицы с темой «Англицизм в речи подростков» заняли на конференции второе место. Всеми очень горда.


Как и многие победители районного этапа конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь», Ольга Анатольевна рассчитывает только на победу. Подготовка уже идёт полным ходом. Настроение бодрое и боевое. Желаем удачного выступления.


В.СТАСЮКЕВИЧ
Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио