Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

По ступенькам знаний и умений

По ступенькам знаний и умений24 декабря 2014 — 10:00

 Подведены итоги второго (районного) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам среди учащихся. Его победителями стали 68 юных интеллектуалов. Эффективнее других выступили ученики Правомостовской средней школы, где почти 60 процентов участников получили дипломы.

— В этом году в районном этапе олимпиады принял участие 231 ученик из всех 18 учреждений образования района, — рассказывает заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Ивановна       Жвирбля. – Сорок и более процентов от общего количества баллов набрали 68 участников, которые и признаны победителями. Наибольшее количество дипломов завоевали учащиеся гимназии №1 г. Мосты (20 из 46 участников), второй городской школы (12 из 39) и Правомостовской средней школы (10 из 17). Причём, эффективнее других выступили ребята из Правомостовской СШ: 58,8 процента участников отмечены дипломами.

Хороший уровень подготовки показали школьники по астрономии, техническому и обслуживающему труду, русскому языку и литературе, английскому и немецкому языкам.Нынешняя олимпиада принесла и своего рода открытия. Так, на равных с десятиклассниками участвовала в олимпиаде по немецкому языку восьмиклассница Правомостовской СШ Татьяна Полубятко. Впервые в олимпиаде по астрономии приняли участие двое учащихся 7 класса из гимназии №1 г. Мосты. Это Елизавета Жукова и Полина Иванова.

Кто же будет защищать честь Мостовского района в области?

— В рейтинговый отбор на третий (областной) этап олимпиады прошёл двадцать один учащийся. Интересно, что некоторые из них, например, Илья Кондратович, Юлия Демещик и Максим Стемплевский прошли сразу по двум предметам. Но правила таковы, что они будут участвовать в областном этапе только по одному предмету, — уточняет        Т. И. Жвирбля.

Итак, к олимпиаде по географии готовятся одиннадцатиклассница гимназии №1 г. Мосты Ирина Патонич и десятиклассник СШ №3 Евгений Олешкевич. Свои знания по обществоведению продемонстрируют одиннадцатиклассники Юлия Волкович (гимназия №1 г. Мосты) и Илья Громадко (СШ №5).

Штудируют историю, повторяя даты и разбираясь в событиях, ученик 11 класса второй городской школы Илья Кондратович и десятиклассница Дубненской СШ Юлия Матиевская. В знании химии посоревнуются учащаяся 10 класса гимназии №1 г. Мосты Олеся Грецкая, а также одиннадцатиклассники пятой городской школы Евгений Милошевский и Александр Бейдук.

Попробуют свои силы в олимпиаде по русскому языку и литературе ученица 11 класса СШ №3 Ольга Жилевская, по математике – восьмиклассник Правомостовской СШ Павел Метлюк, по белорусскому языку и литературе – учащаяся 10 класса Рогозницкой СШ Татьяна Сосновская.

Два представителя гимназии №1 г. Мосты – десятиклассник Евгений Прейс и одиннадцатиклассница Екатерина Хведчина – примут участие в интеллектуальном состязании по астрономии. Присоединится к ним и ученик 11 класса третьей городской школы Евгений Бондарчик.

Свои знания по биологии сможет продемонстрировать учащаяся 11 класса гимназии №1 г. Мосты Анна Болтрукевич. А к олимпиаде по физике готовится одиннадцатиклассница гимназии Юлия Демещик.Придется постараться и девятикласснице Лунненской средней школы Ольге Кушнер, которая попала в рейтинговый отбор на областной этап олимпиады по трудовому обучению.

Сразу трое учеников Правомостовской средней школы – десятиклассники Карина Мазик, Максим Стемплев-ский и одиннадцати-классница Надежда  Гончарова – приложат максимум усилий для успешного выступления на олимпиаде по немецкому языку.Н. БЕЙДУК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио