Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаНаука и образованиеНаука и образование

По следам открытий

По следам открытий09 ноября 2017 — 14:25

Последние годы принесли немало важных открытий в области фундаментальных и прикладных исследований.

 

Хочется понять, что нам предлагает современная наука? Какие закономерности в своей области открыты учёными? Какие практические задачи они решили и какие новые цели ставят перед собой?


Республика Беларусь -- одно из немногих государств на постсоветском пространстве, которое не только сохранило, но и последовательно наращивает свой образовательный, интеллектуальный и научно-технический потенциал.


В республике 439 организаций выполняют научно-исследовательские и опытно-конструкторские  разработки, и в них задействовано около 26 тыс. работников. Основная часть научного потенциала сосредоточена в Национальной академии наук Беларуси.


Наука нужна обществу для того, чтобы объяснить сложные, порой загадочные явления. Это удел наиболее наблюдательных и пытливых умов, которым дано делать открытия, создавать новые знания, что впоследствии станут доступными всему человечеству. То есть ценность науки состоит в её полезности для общества.


Мы подготовили топ-5 самых креативных изобретений белорусских учёных за последние годы.



В Институте механики металлополимерных систем, который находится в Гомеле, разработали новые технологии переработки политетрафторэтилена, известного потребителям под американской торговой маркой «Тефлон». Наши учёные ведут работу в этом направлении с 1980-х годов и научились получать материал, аналогов которому в мире нет.



Исследователи Института биоорганической химии определили высокоактивное промежуточное вещество в реакции превращения холестерина в прегненолон (стероидный гормон). Результат стал основополагающим для определения механизма возникновения и течения болезней, связанных с гормональными нарушениями.



Сотрудники Института биохимии биологически активных соединений в Гродно обнаружили ген трансформации опухолей гипофиза, который влияет на развитие фиброза печени, что станет основным для выявления механизма и лечения опасных болезней печени. Наверное, многие заинтересуются новой информацией относительно болезни, от которой, по некоторым данным, в мире ежегодно умирает 40 миллионов человек.



Учёные-историки выявили и систематизировали ранее неизвестные памятники историко-культурного наследия Беларуси и славянской культуры -- комплекс «Василевщина».


Эта работа позволит реконструировать исторические события, образ жизни и быта в X–XII веках, конкретизировать этапы заселения белорусских земель славянами, что, в свою очередь, представляет особую ценность для мировой исторической науки.
В Институте почвоведения и агрохимии специалисты разработали новые биохимические и микробиологические критерии формирования плодородности дерново-подзолистых и суглинистых почв.



Наука -- это то, что сделало нас людьми, что даёт нам возможность постоянно развиваться. И не важно, станем мы кандидатами на Нобелевскую премию или посвятим свои жизни воспитанию детей, будем ли работать в офисе. Что бы мы ни выбрали, повсюду нам нужны научные знания и достижения.



Подготовила А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио