Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНаш край

По местам родного края

По местам  родного края14 сентября 2018 — 16:32

Лето… Солнце только и делает, что сияет; трава такая зелёная, что во рту даже появляется ощущение сладости; летают бабочки, поют птицы; летний  ветерок развевается, как лёгкий шарф. Перед такой красотой не устоять.         

В августе специалисты и посетители  отделения дневного пребывания для инвалидов  ЦСОН Мостовского района отправились в велопоход по местам  родного края. Маршрут – агрогородок  Мосты Правые. Ехали по лесной дорожке, наслаждались красотой природы, дышали свежим воздухом. У всех было хорошее настроение. Остановились в центре агрогородка. Возложили цветы к обелиску, установленному в честь 33 земляков, которые погибли в Великую Отечественную войну.

Поднялись на автомобильный мост, который связывает деревни Правые и Левые Мосты. Здесь протекает река Неман. Её длина 937км. В нижнем течении река служит государственной границей между Россией и Литвой.

Мы спустились вниз и прошлись  вдоль речки к домику  с историей. Оказывается, раньше здесь  была усадьба Ознобишиных. После войны и до 2007 года старинное здание было главным корпусом бывшей Правомостовской спецшколы­интерната. В 2013 году его передали храму иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». За бывшей усадьбой  сделан спуск к реке, где можно отдохнуть, полюбоваться красотой  природы. После реставрации здание станет православным  храмом.

Далее по маршруту  отправились  к костёлу  Святого Иоанна Крестителя, который был построен в 1990 году. Рядом с костёлом находится  часовня– усыпальница XIX века. 

Продолжая  путь, приехали к эколого­биологическому  центру детей и молодёжи. Его территорию  украшают не только множество цветов и других насаждений, но и элементы сельской культуры, быта, которые  вписались в общий ландшафт. Здесь даже есть живой уголок, где поселились морские свинки, декоративные кролики. К Году малой родины был построен необычный домик для полезных насекомых. Эти скромные и  в то же время важные помощники решают многие проблемы в саду.

После отправились на молочно­товарную ферму, где выращивают коров и телят.  Нам понравилось то, что телята живут в домиках, предназначенных для нахождения на открытом воздухе. Заключительный этап маршрута  – лесной родник.  К нему мы спустились  утолить жажду, ведь родниковая  вода несёт сильную энергетику и имеет целебные свойства. Велопоход получился познавательным и интересным. Любите  места, где родились и живёте.

С.Голец

 руководитель кружка

отделения дневного

пребывания для

инвалидов

 ЦСОН Мостовского

района

               

   БУДЬТЕ В КУРСЕ

В Мостовском районе осуществляют свою деятельность три субъекта хозяйствования, имеющих лицензию на туроператорскую и турагентскую деятельность: ЧТУП «ЛориСтур», РЛЗ «Липичанская пуща» и ООО «Белая тропа».

На территории района зарегистрировано девять субъектов агроэкотуризма.  В поймах и долинах рек Неман и Щара создан  уникальный Республиканский ландшафтный заказник «Липичанская пуща».

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио