Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна МакарМолодёжьМолодёжь

По красной дорожке – во взрослую жизнь! В Мостах состоялся районный бал выпускников

По красной дорожке – во взрослую жизнь! В Мостах состоялся районный бал выпускников08 июня 2019 — 22:22

Вечер субботы в городе раскрасился весёлыми улыбками, красивыми нарядами девушек и элегантными костюмами юношей. Повод этому весомый – выпускной вечер. В Мостах проводили во взрослую жизнь 232 одиннадцатиклассника школ района. Выпускной бал для них прошёл, как настоящее торжество: красиво, волнительно и радостно.

 

Традиционный районный выпускной вечер собрал юношей и девушек, которые завершили свой школьный путь к познанию суффиксов и интегралов, исторических и литературных героев, материков и химических элементов. У 232 выпускников школ позади беззаботное детство, школьные шалости, шумные перемены и невыученные уроки, впереди – новые планы и достижения. А последним аккордом детства и первой нотой взрослой жизни стал выпускной бал.

По уже сложившейся традиции официальная часть торжества прошла в центре города. Открыл районное мероприятие десант памяти выпускников «Славе ­ не меркнуть! Традициям ­ жить!». Также были  возложены цветы у памятника воинам­-освободителям по улице Советской.

Праздничной колонной прошли выпускники от памятника к спорткомплексу «Неман» во главе со знаменоносцами и руководством района. Торжественное мероприятие продолжилось на сцене у спорткомплекса.

Под громкие аплодисменты учителей, многочисленных родственников,  виновники торжества принимали поздравления, слушали наставления.

Проводить мостовчан во взрослую жизнь и пожелать им свершения всех надежд пришёл председатель райисполкома Юрий Валеватый. В своём выступлении он отметил, что благодаря поддержке учителей и родителей выпускники целенаправленно шли к достижению целей.

– Многие из выпускников представляли наш район на областных, республиканских, международных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях. Ежегодно среди выпускников района есть учащиеся, которые за высокие учебные достижения поощряются денежными премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и молодёжи. Желаю каждому найти свою дорогу в жизни. Пусть знания, полученные в школе, станут прочным фундаментом, – подчеркнул Юрий Николаевич.

Одним из волнующих моментов праздника стало вручение золотых медалей. В этом году в лучах славы купались выпускники гимназии №1: Никита Бакун, Елизавета Жукова, Ольга Загребалец, Полина Иванова, Александр Маскевич, Елизавета Москаль, Александра Панас, Катарина Шамбер, Андрей Ярец; СШ №2: Анастасия Жвирбля, Никита Жолнерович, Егор Титенков; СШ№3: Илья Емиловский, Илья Новицкий, Полина Сарвас; СШ№5: Ульяна Агей, Анжелика Бурнос, Евгений Громадко, Елизавета Кондратович, Дарина Путиловская, Екатерина Трафимчик, Валерия Пронская, Инна Бакай; выпускница Лунненской СШ Виктория Езерская, Пацевичского УПК д/с-СШ Илья Потапов и Вероника Себастьянович, Песковского УПК д/с-СШ Казимир Кантор.

Медали и поздравления они получили от председателя райисполкома Юрия Валеватого и начальника управления образования Мостовского райисполкома  Валентина Тихоновича.

Свидетельство о награждении первой премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов  торжественно вручили выпускнице Лунненской СШ 2018 года Диане Мелех. Она стала победителем республиканского конкурса работ исследовательского характера учащихся по учебным предметам 2018 года, теперь является студенткой факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Благодарности за активное участие в деятельности Белорусского республиканского союза молодёжи вручили и.о. первого секретаря райкома БРСМ Ольга Юревич.

На протяжении всего вечера не смолкала музыка. Со сцены лились мелодии песен, исполнялись танцы воспитанниками районного центра творчества детей и молодёжи. Запомнятся надолго и тёплые слова, которые от имени классных руководителей сказала молодым людям Татьяна Колесникова.

С завершением школьной поры выпускников поздравил настоятель храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Владимир Саверченко.

Рядом с юношами и девушками в этот вечер были и их родители, которые на протяжении всей жизни дарят любовь. От лица всех родителей выступили  Татьяна Гермось и Валерий Громадко.

Слова искренней благодарности высказала выпускница гимназии №1 Полина Иванова, отличница учёбы, победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Астрономия».

С большим нетерпением все присутствующие в тот день гости ждали самого яркого события вечера – вальса, который исполнили выпускники СШ №3. Шелестящие платья девушек, строгие костюмы юношей. Вальс закружил их и заставивил на миг забыть, что пришла пора расставания со школой.

По традиции выпускники школ попрощались с детством и выпустили в небо яркие воздушные шары. Кажется, ещё вчера они пришли на свой первый звонок в школу, а сегодня такие красивые, нарядные и счастливые уже навсегда покинули её стены.

Документы получены. Окончен школьный путь. Остались в прошлом протоптанные тропинки в школьном дворе. Впереди у выпускников – неизведанная даль самостоятельной жизни со своими радостями.

Торжественные мероприятия продолжились в школах. Выпускников, педагогов и родителей городских учреждений общего среднего образования ожидает встреча рассвета возле Мостовской спасательной станции.

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио