Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

По каким причинам мостовчане обращаются к врачу-наркологу

По каким причинам мостовчане обращаются к врачу-наркологу22 января 2020 — 07:48

Для многих белорусов вопрос «Пить или не пить?» давно перешёл в разряд риторических. Все понимают, что зеленый змий не дремлет и влечёт за собой массу негативных последствий, но продолжают катиться в пропасть. Какие меры смогут остановить алкогольную деградацию? Можно ли избавиться от этой пагубной привычки навсегда? Урок трезвости провела врач-нарколог Мостовской ЦРБ Вероника Никитина.

 

– Какая профилактическая работа с населением проводится в Мостовской ЦРБ?

На сайте в разделе «Здоровый образ жизни» размещается информация по наркомании, табакокурении, вреде употребления алкоголя. Информирование населения о реабилитации зависимых лиц осуществляется на базе наркологического кабинета, в рамках проводимых акций и по телефону «доверия» 6-45-36. Мостовская ЦРБ ежеквартально составляет график выезда врача-нарколога на территории обслуживания сельских ЛПУ совместно с  сотрудниками Мостовского РОВД и представителями сельсоветов. Заведующие амбулаториями и ФАПами обеспечивают осмотр лиц, находящихся под диспансерным наблюдением у врача-нарколога, выдают талоны-информации в наркологический кабинет, направляют на консультацию к врачу-наркологу.

 

– Почему люди становятся алкоголиками? От мужчин иногда приходится слышать, что всему виной жена, которая пилит и не понимает.

– Однозначного ответа на этот вопрос не существует. В настоящее время специалисты придерживаются биопсихосоциальной модели формирования многих психических заболеваний, в частности алкоголизма и наркомании. То есть на их формирование влияют три основных компонента: биологический, психологический и социальный. Биологический – это определённая наследственная предрасположенность, какие-то нарушения функционирования эндокринной, нервной систем, которые приводят к тому, что зависимость у одних формируется легче и быстрее, чем у других. К психологическим относятся особенности личности. Есть личности, которые легко ударяются в зависимости разного рода. Важную роль играют и социальные факторы: окружение и так далее. То есть любые факторы, которые оказывают психологическое давление, – и человек в поисках расслабления может использовать алкоголь. Все эти зависимости – своего рода бегство от проблем.

 

– Почему люди, когда выпивают, их тянет на подвиги? Практически во всех криминальных сводках фигурирует фраза: «в состоянии алкогольного опьянения».

–  Действительно, в большинстве случаев человек делает какие-то неразумные, импульсивные вещи, будучи «навеселе». Потому что у него в эти моменты нарушается самокритика, контроль за поведением. И то, что обычно вызывает раздражение, может вызвать приступ агрессии. Причём, у человека, часто употребляющего алкоголь, нарушается картина алкогольного опьянения. В целом для опьянения характерны приподнятое настроение, доброжелательность. Но если человек употребляет частенько, то реакция иная: появляются раздражительность, недовольство. И он может гораздо сильнее реагировать на вещи, которые другого будут мало волновать.  

 

– Есть ли польза в алкоголе? Говорят, немного пива полезно для профилактики мочекаменной болезни. Пару грамм коньяка поднимают давление. А ещё алкогольные напитки снимают стресс и помогают расслабиться. Сколько и чего можно выпивать, не опасаясь попасть в зависимость?

– Не проводилось каких-то глобальных исследований, которые доказали бы пользу алкоголя при перечисленных проблемах. Всемирная организация здравоохранения придерживается мнения, что любой алкоголь в любых количествах опасен и вреден. Нет его безопасной дозы, особенно для людей, склонных к формированию зависимости. Выпить бокал вина раз в месяц – вроде ничего страшного, но, с другой стороны, если у человека есть генетическая предрасположенность, это может стать начальным фактором. К тому же, например, если человек будет оправдывать регулярное потребление пива тем, что это полезно для «профилактики камней», то он не заметит, как начнёт выпивать гораздо больше, чем следовало бы. Все зависимости формируются незаметно.

 

– У многих людей бывают пятничные посиделки: друзья, сауна, пиво или девичник, вино, разговоры по душам. Такое времяпровождение может вызвать зависимость от алкоголя?

– Это, скорее, определённый ритуал, назвать его зависимостью сложно. С таким же успехом можно считать зависимостью поедание по выходным вкусных пирожных. Это просто приятный ритуал, приносящий удовольствие. Если человек может с лёгкостью отказаться от такого времяпровождения,  то никакой зависимости нет. Если же он пропустит очередное такое мероприятие, и на фоне этого появятся раздражительность и злость, то стоит задуматься. Опять же признак формирования психической зависимости – это то, что запланированное мероприятие с алкоголем вызывает определённое поднятие настроения, некую эйфорию. А если оно вдруг срывается, и происходит стресс, дискомфорт, раздражительность – это уже сигнал тревоги.

 

Основной метод лечения алкогольной зависимости – различные методы психотерапии. Всё остальное – это уже вспомогательные вещи. Самая серьёзная проблема состоит в том, что зависимые люди в большинстве своём не осознают свою проблему. Поэтому главное – обратить внимание человека на его зависимость. А потом уже можно что-то делать.

А. МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио