Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьСоциумВ трудовом коллективеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

По инициативе генерального директора Сергея Ососова подрастающее поколение знакомится с прошлым и настоящим «Мостовдрева»

По инициативе генерального директора Сергея Ососова подрастающее поколение знакомится с прошлым и настоящим «Мостовдрева»05 апреля 2022 — 14:36

В Год исторической памяти  школьники района посещают наше градообразующее предприятие ОАО «Мостовдрев», чтобы  лучше знать историю своей малой родины.  Со многими из них встретился  генеральный директор Сергей Ососов.

Мало кто из одиннадцатиклассников второй городской школы бывал в современных цехах предприятия, а уж в кабинете генерального директора «Мостовдрева», где принимаются важнейшие решения по развитию трудового коллектива, точно не был никто. Сергей Борисович тепло принял ребят, рассказал об истории предприятия, его развитии, чем оно гордится в настоящее время. По значимости эта экскурсия может быть важнейшая, где побывали ребята на своей малой родине. Ведь именно на этом предприятии трудились многие поколения мостовчан и теперь работают их родители.

А недавно ОАО «Мостовдрев» посетили спортсмены из Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта (г. Мосты). Ребята прославляют нашу малую родину своими достижениями в спорте, а коллектив предприятия – успехами в труде. В концерне «Беллесбумпром» он занимает ежегодно лидирующие позиции, являясь флагманом деревообработки страны.

Конечно же, посещение ОАО «Мостовдрев» по традиции началось с заводского музея. Заместитель генерального директора Ольга Говорова рассказала ребятам о создателях и владельцах фанерного завода в Мостах братьях Конопацких, о послевоенной истории и достижениях деревообрабатывающего предприятия, его реконструкции, о тех, кто руководил им и возглавляет коллектив  в настоящее время. Ребята задавали вопросы, интересовались экспонатами, спрашивали о людях, чьи фотографии размещены на стендах.

Затем они посетили цеха предприятия.

Мы расспросили ребят о  впечатлениях.

Илья Коженевский:

– Я восхищён всем увиденным! Какая богатая история у нашего главного предприятия Мостовщины. Сколько различных событий здесь происходило! Всё это вызывает чувство гордости за нашу малую родину. Прекрасно, что нам удалось посетить «Мостовдрев», Ольга Юрьевна столько всего рассказала. Надо время, чтобы всё это переосмыслить.

Максим Семенчук:

– После посещения музея мы все будем лучше знать историю своей малой родины, где родились и живём. Здесь много интересных экспонатов, рассказывающих о труде и жизни мостовчан. Старшие поколения трудились достойно, прославили  нашу Мостовщину. Много интересного увидел и в цехах предприятия. Оказывается здесь установлено самое современное оборудование, всё компьютеризировано, трудится много людей со специальным образованием.

Артём Лисай:

– Какая интересная история нашего предприятия! Оказывается, когда-то здесь изготавливали фанеру для самолётов, делали мебель для страны. Теперь выпускают также востребованную продукцию, которую покупают многие страны мира. И всё это создавалось и делается трудом и старанием наших мостовчан. Я очень рад, что побывал на «Мостовдреве», увидел, как трудятся его работники.

Татьяна Мартишек:

– Я из Лунно. Никогда не думала, что у «Мостовдрева» такая богатая и интересная история. Оказывается, его работники не только трудились над выпуском продукции, но и построили наш любимый подвесной мост. Теперь и подвесной мост и «Мостовдрев» являются визитными карточками Мостовщины.

Отметим, что ОАО «Мостовдрев» посещают не только школьники Мостовского района. Недавно здесь побывали ребята из Лиды и Слонима.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио