Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

По-армейски чётко. На базе Мостовского сельсовета проведены занятия по мобилизационной готовности

По-армейски чётко. На базе Мостовского сельсовета проведены занятия по мобилизационной готовности22 марта 2024 — 16:46

В Мостовском районе прошло занятие для председателей и специалистов сельисполкомов, отвечающих за ведение воинского учёта. Его провёл военный комиссар Мостовского района подполковник Сергей Бобровский.

Тема занятия «Организация оповещения, сбора и отправки военнообязанных, оповещения поставщиков транспортных средств в сельской местности».

Сергей Викторович отметил, что в соответствии с Законом Республики Беларусь» «О мобилизационной подготовке и мобилизации» сельские исполнительные комитеты обязаны обеспечивать проведение соответствующих мероприятий. В том числе организовывать в установленном порядке своевременное оповещение и явку граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, поставку техники по нарядам военных комиссариатов на пункты сбора или в воинские части. На базе сельских исполнительных комитетов развёртываются и готовятся работе пункты оповещения и сбора.

Военный комиссар Сергей Бобровский подробно рассказал,  кто входит в состав пункта оповещения и сбора, как они должны действовать, какие иметь документы и многое другое. Необходимую информацию участники занятия могли почерпнуть и со слайдов.

Мы спросили, почему было необходимо провести такие занятия и в чём их практическая польза.

Сергей Бобровский,

военный комиссар:

– Анализ практического выполнения мероприятий по призыву и поставке мобилизационных ресурсов показывает, что от степени подготовленности должностных лиц администрации сельисполкомов завит качество реализации   полученной ими задачи. На Мостовщине эта работа налажена достаточно хорошо. Но поскольку постоянно совершенствуется  законодательство, выдвигаются новые задачи по мобилизационной готовности, в исполкомы приходят новые специалисты  то и учёба должна вестись постоянно. В Мостовском сельисполкоме мы рассказали и показали, как должны действовать пункты оповещения и сбора в современных условиях, ответили на вопросы руководителей и специалистов.

Виктория Полойко,

председатель Гудевичского сельисполкома:

– Из уст Сергея Бобровского  услышала,  какие действия я могу предпринимать как председатель сельисполкома во время мобилизационных мероприятий, как правильно и полно вести документацию, организовать отправку людей и транспорта и многое другое. Большой материал был систематизирован райвоенкомом, предложен нам в чётких рекомендациях.  Будем стараться их выполнить.

Сергей Касперович,

председатель Куриловичского сельисполкома:

– Хотя я работаю председателем сельисполкома уже немало лет, но теперь такое время, что обновлять знания приходится постоянно. В том числе и по мобилизационной готовности. Очень важно, что нас, руководителей сельисполкомов, пригласили на их вместе со специалистами. Я, например, присутствовал со старшим инспектором Галиной Дудко. Достаточно сложный материал Сергей Викторович изложил очень доступно, на слайдах были схемы, таблицы и другая документация. Взяли для себя  много полезного. Хотя хочу отметить, что работники райвоенкомата нам всегда подсказывают, как улучшить дело  во время проверок по мобилизационной готовности. Так что польза здесь обоюдная.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио