Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Платье новое сошьют, соком вкусным напоят

Платье новое сошьют, соком вкусным напоят24 марта 2014 — 10:00

 Это и многое другое  делают сегодня работники бытового обслуживания нашего района, которые 23 марта отмечают свой профессиональный праздник. Чтобы выживать в суровых реалиях современности ,  служба быта помимо традиционных услуг, которые обусловлены социальными стандартами и обязательны для исполнения, должны осваивать и оказывать населению новые: изготовление сока из яблок и других фруктов, чистка пуховых и ковровых изделий и даже услуги по оздоровлению. В канун праздника принято подводить итоги сделанному, намечать планы на будущее. Об этом разговор с директором Мостовского унитарного предприятия бытового обслуживания населения Сергеем Тадеушевичем ПЕЦЕВИЧЕМ.

Отрасль бытового обслуживания относится к социально значимой сфере, в повседневной жизни каждому из нас не раз приходилось обращаться к услугам бытовиков: у  кого­то сломалась сложная бытовая техника, кому­-то понадобилось почистить шубу или пуховик­­ -- в этих и многих других случаях на помощь приходят  профессионалы. И если услуга оказана качественно и вовремя­­ клиент доволен. Не зря службу бытового обслуживания называют службой хорошего настроения.

 Выручка предприятия от реализации товаров и услуг за прошлый год составила 5848 миллионов рублей. Темп  её роста составил 122 (процента. Объем реализации бытовых услуг населению составил 1781,3 миллиона рублей и по сравнению с 2012 годом увеличился на 122,1 процента.  На   одного жителя в прошлом году оказано услуг на 588403    рубля. Объем реализации бытовых услуг сельскому населению составил 1164,4 миллиона рублей и по сравнению с 2012 годом увеличился на 135,4 процента.

  В настоящее время  бытовым обслуживанием населения занимаются  16 комплексных приемных пунктов района. Социальный стандарт предусматривает: на один  КПП должно приходиться до 2 тысяч человек. В нашем же районе на один КПП приходится 997 жителей.

  Основная задача предприятия­­ -- обеспечение населения  широким спектром высококачественных бытовых услуг, их доступность, внедрение новых форм и видов, модернизация оказываемых услуг. В настоящее время Мостовское УПБОН   оказывает 21 вид услуг, среди них 11 социально значимых.

 Положительным моментом в работе предприятия является  оказание помощи в решении бытовых проблем населению отдалённых деревень. Это осуществляется в основном за счет выездного обслуживания. Для этого разработан график: не реже двух раз в месяц в отдаленные сельские населенные пункты выезжает машина, что позволяет сделать бытовое обслуживание практически доступным для всего населения района. В прошлом году для выезда и обслуживания сельского населения  предприятие приобрело новую машину.

 Наибольшим спросом у населения пользуется ремонт одежды, вязка и ремонт трикотажных изделий, ремонт обуви, сложной  бытовой техники, оказание ритуальных услуг. Шьют бытовики и одежду для различных предприятий. В одно время даже шили костюмы для работников минского аэропорта.

С каждым годом перечень оказываемых услуг расширяется. Сегодня  на рынок бытовых услуг все  смелее и активнее выходит частный предприниматель. Он предоставляет населению  те услуги, которые принесут ему  быструю прибыль, а у предприятия  бытового обслуживания населения экономическая политика ­­   социально­ориентированная. Бытовики  должны оказывать населению целый комплекс услуг, одиннадцать из которых обязательны для исполнения.

  Всегда  богатый выбор продукции собственного изготовления, а также изделий  других белорусских производителей  имеется в магазине  быткомбината «Версаль». И если вам что­-то приглянулось, но  вещь оказалась не вашего размера, можно оформить предварительный заказ и вы получите понравившуюся  обновку по индивидуальному заказу.

 Бытовая служба района  держится на ветеранах, которые, не смотря на сложности и трудности, остаются верными ей  многие годы. Почетной грамотой   ГУ «Гроднооблбыт»  награждена  швея Галина Ивановна Пронько, 33 года добросовестно отработавшая на предприятии. Почетной грамотой Мостовского райисполкома отмечена парикмахер Ольга Ивановна Масюк. Благодарственное письмо председателя райисполкома вручено диспетчеру Галине Марьяновне Шмукста, которая является  координатором и организатором  работы всей сети КПП.

За добросовестный труд Грамотой  Мостовского унитарного предприятия бытового обслуживания населения  отмечены портная  Елена Петровна Ромашкевич, оператор стиральных машин Алла Мечиславовна Кацубо. Благодарственное письмо директора предприятия  получат приёмщицы заказов КПП  «Мосты Правые» Анна Иосифовна Лебедь, КПП «Лунно» Галина  Владимировна Ягнешко, КПП «Дубно» Лилия Михайловна   Кондратович,  КПП  «Б. Озёрки» Наталья Николаевна Пась, портная дома быта  Ирина Николаевна Габец.

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

На снимках: продавец магазина «Версаль» Ю. Г. КУЧУН;  диспетчер Г. М. ШМУКСТА;  заведующая дома быта  Е. В. КРУЛИК и швея Н. И. АДАРЦЕВИЧ;  парикмахер  О. И. МАСЮК.    Фото С.ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио